Вы предпочли получать деньги и не улетать - Мария Захарова поспорила с застрявшим в Австралии петербуржцем

Официальный представить российского МИДа пришла в комментарии под гневным постом застрявшего в Австралии россиянина, чтобы побеседовать о помощи государства в эпоху закрытых из-за пандемии границ.

«МИД прислал [деньги], ну спасибо, низкий поклон вам до сырой землицы австралийской, и лично Мария Захарова, вообщето если честно то «родина» не обязана тебя любить, это правда» (орфография и авторский стиль сохранены. — Прим. ред.)», — написал в Facebook пользователь Антон Тульский, он же — Австралия, приложив к посту фотографию с сайта госуслуг.

Под постом Тульского оставила комментарии официальный представитель российского МИД Мария Захарова, которая со своей верифицированной странички предложила россиянину «написать, сколько Антон получил денег, и какие у него были варианты вернуться на Родину». По его словам, за 4 месяца, что он не мог улететь из Австралии, ему перечислили «около 1000 $ долларов», на что там можно купить лишь «ящик хорошего вина». Россиянин пообещал привезти бутылочку и Захаровой, на что та парировала: «Вы бы лучше билет купили до Европы, а там вывозным бортом и улетели бы».

«Деньги, конечно большие, не спорю, но может посольство России в Австралии вообще что-нибудь делает? Хотя иногда конечно согласен — ничего не делать — это тоже помощь. За все время со мной не связался ни один чиновник, который тут живет под солнышком за мои деньги налогоплатильщика!» — ответил дипломату застрявший турист. Он также призвал представителя МИД посмотреть, что творится в Австралии. «Я даже за хлебом в Мельбурн не могу съездить», — посетовал он.

Захарова указала ему, что «дипломаты живут не на Ваши налоги, а на свою зарплату». «Мы были с Вами лично на связи, мои коллеги тоже, я говорила об имеющихся вариантах помощи в возвращении. Но Вы предпочли получать деньги и не улетать», — написала Захарова, заверив, что знает о ситуации в Австралии.

Напомним, что из-за закрытия границ многие россияне застряли в других странах. В апреле премьер-министр Михаил Мишустин пообещал выделить им деньги. Вице-премьер Татьяна Голикова 15 июля заявила, что за время приостановки регулярных международных полётов вывозными рейсами в Россию вернулось более 266 тысяч наших граждан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».