Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Норвегии Й.Стёре, Калининград, 7 марта 2011 года

Вопрос: Каковы перспективы заключения российско-польского межправительственного соглашения о местном приграничном передвижении? Насколько реально убедить европейских коллег расширить безвизовую зону?
С.В.Лавров: Совместно с польскими коллегами сумели убедить Еврокомиссию изменить регламент в части, которая позволяет охватить приграничным безвизовым режимом с Польшей всю территорию Калининградской области. Осталось решить вторую часть задачи – изменить регламент таким образом, чтобы со стороны Польши в безвизовых приграничных обменах участвовали польские граждане, проживающие не только в радиусе тридцатикилометровой приграничной полосы, но и на сопоставимых с Калининградской областью территориях. Этого хотят наши польские коллеги, в чем мы их поддерживаем. Думаю, мы сможем решить поставленную задачу и это не займет много времени.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.