Стоимость "Клада Нарышкиных" будет определена по итогам экспертизы Минкультуры

Стоимость "Клада Нарышкиных", найденного в Санкт-Петербурге в марте прошлого года, будет определена по итогам экспертизы Министерства культуры России, которая начнется до конца февраля.

 

Об этом сегодня сообщил Михаил Северов - ведущий менеджер по связям с общественностью компании, которая вела работы в особняке и обнаружила клад. По его словам, аккредитованные при Минкультуры эксперты должны будут точно установить авторство предметов коллекции: действительно ли это серебро изготовлено ведущими русскими и французскими мастерами и фирмами, в числе которых первоначально названы Игнатий Сазиков, Огюст Турон, Луи Окок, братья Грачевы, Павел Овчинников, Иван Хлебников, Шарль Кристофль и другие. Также будут проведены экспертные пробы на чистоту серебра. Северов уточнил, что, поскольку в коллекции более двух тысяч предметов, работа экспертов "может вестись достаточно долго". По его оценке, она продлится около года. "Только после экспертного заключения можно будет говорить о стоимости клада, тогда же можно будет застраховать коллекцию и определить ее юридическую судьбу", - уточнил представитель компании.

В настоящее время клад находится на ответственном хранении в Константиновском дворце в Стрельне. Там же с июня 2012 года действует выставка наиболее ценных предметов коллекции. Вторая выставка столового серебра из "Клада Нарышкиных" открылась сегодня в Павловске. По словам Михаила Северова, проведение экспертизы не нарушит работу выставок. Предметы будут на время изымать из экспозиции для экспертизы примерно так же, как картины из музеев забирают на реставрацию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.