Стоимость ремонта крейсера "Аврора" составит около 800 млн рублей

Стоимость ремонта крейсера "Аврора" составит около 800 млн рублей.
Такие цифры прозвучали на совещании представителей ВМФ, судостроительной отрасли и администрации Петербурга, которое прошло на Кронштадтском морском заводе.
 
"Ориентировочная стоимость ремонта "Авроры" составит 800 млн рублей, окончательная сумма определится после того, как будут заключены все контракты по этому проекту", - сообщил ТАСС источник в петербургском ВПК, знакомый с ситуацией. Собеседник агентства добавил, что "предварительное финансирование в сумме 400 млн рублей уже произведено". В ходе совещания была подтверждена дата окончания ремонта крейсера - 15 июля 2016 года.
 
Таким образом, корабль номер 1 российского флота вернется к месту своей стоянки к празднованию Дня ВМФ, который отмечается в последнее воскресенье июля. "В ходе ремонта и реставрации проведено импортозамещение практически по всем позициям, - отметил собеседник. - Пока остается лишь решить вопрос о мультимедийном обеспечении". "Аврора" находится на ремонте на Кронштадтском морском заводе с сентября 2014 года.
 
В ходе ремонта планируется обновить не только конструкции корабля, но и системы безопасности и пожаротушения. Изменится также экспозиция, которая включит 9 залов, посвященных участию крейсера в трех войнах - Русско-японской (1904-1905 гг), Первой мировой и Великой Отечественной. Все работы проводятся под контролем военной приемки.
 
К возвращению крейсера на Неве у Петроградской набережной будут проведены дноуглубительные работы, поскольку дно реки на месте стоянки крейсера "Аврора" заилилось и требует углубления на 2,5 метра. Для этого потребуется извлечь и вывезти 45-50 тысяч кубометров грунта. Эти работы, по оценкам петербургских властей, обойдутся в 1 тысячу рублей за кубометр. Участок акватории Невы у Петроградской набережной определен как место вечной стоянки "Авроры" с 1948 года. Крейсер, участвовавший в боях за оборону Ленинграда, был отремонтирован и установлен здесь сначала как учебный корабль Нахимовского училища, а с 1956 года как музей. В 1992 году на "Авроре" вновь подняли Андреевский флаг, сейчас крейсер имеет статус корабля номер 1 ВМФ России.
 
http://tass.ru/obschestvo/2637155
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.