Столицей дектского туризма в России стал Нижний Новгород

Нижний Новгород, приняв эстафету у Волгограда, стал столицей детского туризма России. Это звание город получил на год по итогам конкурсного отбора.

Как рассказала вчера руководитель Ростуризма Зарина Догузова на форуме по развитию детского туризма, за год Нижний Новгород должен стать еще более адаптированным и увлекательным в плане инфраструктуры и смыслового наполнения для детского и семейного отдыха.

«Задача проекта – сделать так, чтобы на туристической карте нашей страны появлялись города, полностью приспособленные именно под детскую аудиторию и семейный отдых, чтобы детишкам с родителями было интересно, комфортно, безопасно и хотелось вернуться снова и снова», – сказала Зарина Догузова.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, в свою очередь сообщил, что статус столицы детского туризма даст городу возможность привлечь семьи с детьми и школьные группы. По его словам, ряд шагов в данном направлении в Нижнем Новгороде уже был сделан в рамках подготовки к 800-летию. К примеру, в Кремле, который сам по себе интересен юным туристам, появилась новая детская площадка в виде старинной крепости, благоустроен также парк «Швейцария». Для ребят постарше разработана занимательная экскурсия по подземелью Кремля.

Олег Беркович отметил, что проект «Нижний Новгород – столица детского туризма России» подразумевает не только мероприятия и событийную программу. «Мы будем смотреть, где на туристическом маршруте можно поставить детскую площадку, открыть сувенирный магазин с игрушками, организовать детское меню в ресторанах или придумать оригинальные экскурсии в музеях, разработанные специально для ребят 6-8 лет. Также надо найти новый язык разговора с детьми. Благодаря всему этому они смогут привезти из Нижнего Новгорода невероятные воспоминания», – сказал г-н Беркович, добавив, что город ждет детей с родителями этой зимой, на майских праздниках и следующим летом.

Нижний Новгород будет столицей детского туризма до 1 июня следующего года, после чего этот статус будет передан следующему городу, который будут выбирать в начале следующего года.

Фото https://bit.ly/3Td3sWX

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.