Столыпинский клуб попытался ответить на вопрос: «Понять китайскую ДНК: история, ценности, характер, формирующие политику».

Понять китайскую грамоту: Какое будущее готовит нам нынешнее тесное сближение с Китаем? Как правильно сосуществовать с великим соседом? Такие сложные вопросы поставили перед собой участники очередного заседания Столыпинского клуба, прошедшего под девизом «Понять китайскую ДНК: история, ценности, характер, формирующие политику».

«Китай выиграл глобализацию, - уверен заместитель гендиректора медиагруппы «Россия сегодня» Александр Яковенко. - Правила, по которым работал мир, были установлены Западом, но Китай умудрился, используя их, активно развиваться. И, по существу, стал катализатором деиндустриализации Запада. 
Еще 30 лет назад голос Китая на внешнеполитической арене был не такой уж громкий. Но постепенно он укреплялся, в первую очередь за счет особых отношений с Россией и странами БРИКС и ШОС. 
Тем не менее, Китай остается встроенным в западную систему координат, и по-прежнему будет играть по их правилам. И с США китайцам придётся как-то выстраивать свои отношения. Но в экономическом плане, конечно, Китай имеет очень серьёзные перспективы, намного более серьёзные, чем Соединённые Штаты». 
Ведущий научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая Сергей Цыплаков с коллегой не вполне согласился. «Китай сейчас действительно подошёл к рубежу примерно в 70% от экономики Соединённых Штатов, - напомнил он. - К этому рубежу подходил в свое время Советский Союз, подходила Япония. Но догнать США не смогли. 
По базовым показателям государственной мощи Китай пока что уступает Соединённым Штатам, прежде всего в плане технологии и научно-технического развития. Тем более что в последние годы динамика развития Китая замедлилась. Если раньше ожидалось, что к 2030 году КНР догонит и перегонит США, то сейчас об этом никто не говорит. В лучшем случае можно рассчитывать на 2035 год. 
Китай, конечно, вряд ли удастся сломать чьими-то санкциями. Но опасность в другом. Китай может сломаться изнутри».
«Самая страшная ошибка, которая допускается, это когда на китайцев смотрят свысока, - продолжил Сергей Цыплаков. - Даже если это маскируется. Рано или поздно партнеры это просчитают, и тогда будет сложно. 
Я бы очень не рекомендовал в общении с китайцами вставлять в речь их пословицы и поговорки. Равно как и шутить, рассказывая наши анекдоты. Не стоит создавать лишние проблемы переводчикам. 
Надо очень трезво подходить к китайцам. Мы просто в силу рождения не можем проникнуть внутрь мира, в котором они живут. Поэтому не надо стремиться к невозможному. Это нереально».
«Мы часто не учитываем невероятный уровень историчности китайской жизни, понимания того, как бывало раньше, - считает писатель, китаевед Бронислав Виногродский. - Потому что китайская история – это история конкретных людей, которые принимали сложные решения в сложных ситуациях. Китаец учится принимать решения на примерах императоров и мифологических персонажей. Все китайские поговорки и пословицы восходят или к классическим текстам, или к конкретным ситуациям. И образованность у китайцев очень часто понимается как способность правильно применять эти традиционные пословицы. 
Не стоит недооценивать роль и влияние традиционной китайской медицины. У них есть такая поговорка: врач лечит не ту болезнь, которая есть, а той, которой еще нет. И в политике часто принимаются решения тоже по этому принципу. Это означает, что проблема, которая сейчас чувствуется в определенном месте, обязательно уйдет потом в другое. И для того, чтобы решить проблему эффективно, нужно действовать там, где она еще не возникла».
«Китай - страна, рожденная торговым меркантилизмом, - подчеркнул директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. - Страна, которая расширяла свои границы за счет того, что эффективно и быстро торговала. И для которой было неважно, какой строй на той территории, с которой она торгует. Как зовут князя или графа. Главное, чтобы товары или караваны свободно проходили из Китая в эти территории. И в этом смысле надо понимать, что Китай всегда хорошо себя чувствует в торговых операциях, он готов вести переговоры, но очень плохо себя чувствует в столкновениях. Потому что Китай не понимает, как вести себя в жестком столкновении. Его стезя — это переговорный процесс. 
Исторически для Китая основной противник приходил как раз из Евразии. Китай всегда испытывал давление со стороны северных племен, кочевников, монголов, он защищался от них, тратя на это огромные усилия. И поэтому Китай готов сотрудничать с этими регионами, как и любыми регионами мира. Но всегда опасается это их». 
«Что формирует Китай, как совершенно особую часть человечества? – задался вопросом первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, бывший многолетний посол России в Китае Андрей Денисов. - Я считаю, что тот самый азиатский способ производства, с которым даже основоположники марксизма не смогли разобраться. Китай создавался, как экономическая общность, на основе поливного земледелия, разлива китайских великих рек. Примерно так же, как в древнем Египте. Поэтому там всегда была потребность в больших трудовых армиях, а значит, в очень сильном управленческом аппарате. 
В Китае практически не было крупной земельной собственности, а, стало быть, наследственной аристократии. В Китае есть слова, примерно сопоставимые с бароном, графом, герцогом, но это не лендлорды. Это придворные титулы, которые к собственности отношения не имеют. На местах были везде работники управленческого аппарата, задача которых была организовать вот эти трудовые армии и отчислять налоги наверх. 
И в Китае до сих пор главный человек, с точки зрения социального престижа – это чиновник. Там есть звезды спорта, шоу-бизнеса, люди с огромной аудиторией, есть богатые бизнесмены, конечно. Но главный человек – это всё-таки чиновник. Так повелось. Вот это, наверное, есть, может быть, основа китайской ДНК.
История Китая - это фантастические по масштабу взлеты и падения. В 18 веке Китай был основной экономической державой, на них в то время приходилась примерно треть мирового производства. И через полвека после этого начались опиумные войны, которые привели страну к чудовищному обрушению, просто в пропасть. И к началу так называемого столетнего унижения, от которого Китай, кстати, спасла коммунистическая партия. Мао Цзэдун, как лидер китайской нации, совершил чудовищные преступления против своего народа. Но, тем не менее, он в Китае по-прежнему уважаем, потому что он поднял Китай с колен. Позиция такая: Мао Цзэдун совершал ошибки, но это ошибки великого революционера». 
«Китай он на то и Китай, что понять его непросто. И у меня лично вопросов в конце осталось не меньше, чем в начале, - признался председатель Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов. - Принято считать, что Китай мыслит веками и тысячелетиями, и каждый китаец, мол, строит себя под образы прошлого и хочет им соответствовать.
Но, например, я сам видел, как Бронислав Виногродский в Китае объяснял достаточно высоким чиновникам, что такое конфуцианская «Книга перемен». Они не знали. Сдается мне, что культурная революция Мао настолько изменила китайцев, что нынешнее поколение несколько оторвалось от оглядывания на тысячелетнее дерево предков.
От себя скажу, что типичный китаец (особенно если это деловой китаец) прост, приветлив, отзывчив и абсолютно практичен.  Китайцы гедонисты. В этом весь смысл. Они очень практические люди. Но если ты с китайцем вместе прожил сложные моменты, то он твой друг навек. Я уверен, что он никогда не предаст. 
Так каков сегодня Китай? Тот, который был 500 лет тому назад? Или тот, который впитал в себя все, что счел нужным впитать от Запада? Ответа пока нет, но мы продолжим его искать. Тем более, что, скорее всего, нам вместе строить совместную жизнь на долгие годы вперед».

 

Фото russian-chinese.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 9, 2025 - 02:38

Уважаемые господа! Сообщаем, что 10 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится конференция «Возможности для российских компаний в ОАЭ и странах Персидского залива. Презентация DMCC».

 

Апрель 4, 2025 - 13:10

5 апреля 2025 года на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» (ул. Бассейная, д. 32) состоится Конференция «На страже Родины: урок мужества и памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества в Российской Федерации.

 

Март 31, 2025 - 23:44

Деловая ассоциация Network Северо-Запад приглашает вас принять участие в конференции, посвященной индустрии гостеприимства: Hospitality Industry Forum 2025.

 

Март 23, 2025 - 20:28

XV Петербургский образовательный форум пройдет с 24 по 28 марта в городе на Неве. На пять дней Санкт-Петербург станет столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.