Петербургу прогнозируют полноценное возвращение туристов в 2022 году

В этом году город примет в пять раз меньше гостей, чем в прошлом. И почти нет иностранцев. Петербург сможет вернуться к докоронавирусным показателям по количеству туристов не ранее чем в 2022 году. Таким прогнозом с «Петербургским дневником» поделилась директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская.

«Статистика последних лет показывала, что среди туристов в Петербурге примерно 50 процентов – наши соотечественники, 50 процентов – иностранцы, – отметила Шадская. – Иностранных туристов сегодня нет, и в этот высокий сезон они в прежнем объеме не появятся: неизвестно, когда откроют границы. Наш иностранный турист – по большей части возрастные люди, они будут бояться, да и продажи туров всегда шли очень заблаговременно. Привлечь российского туриста в наш город в таком количестве пока мне не кажется реалистичным, но пытаться, безусловно, надо».

В 2019 году Петербург принял 10,4 миллиона туристов. В 2020 году, по прогнозу Комитета по туризму, в Петербурге отдохнут более двух миллионов человек. Половина из тех, кто приехали этим летом, москвичи. Около 15 процентов гостей оказались из Мурманска, Казани и Сочи.

С тем, что в Петербурге не хватает иностранных гостей, согласен аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

«Петербург является самым притягательным туристическим центром в России для иностранцев, даже больше, чем Москва», – отметил он.

Вернуть иностранных туристов в город пока России не под силу. Как объясняет Коренев, границы закрыты со стороны стран, убежденных, что темпы снижения числа заболевших коронавирусом в России слишком недостаточны и что поездка небезопасна.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на пресс-конференции с журналистами из восьми столиц федеральных округов не рискнул прогнозировать, когда граница России будет вновь открыта для туристов и вернется авиасообщение.

«Никто не заинтересован держать эту ситуацию замороженной… но пандемия, к сожалению, продолжает шагать по планете, пандемия не закончена», – констатировал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.