Страхование каждого пересечения границы гражданином РФ, как путь защиты туриста и регулирования турбизнеса.

Последние публикации в СМИ о поправках федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" свидетельствуют о том, что законотворчество зашло в тупик. Фингарантии не действуют, страховщики отказываются, банки хотят пять шкур с ТО, а лоббисты разных объединений протащили в несколько вариантов нового ЗТД  столько поправок "под себя", что они начали взаимоисключать друг друга. Последняя "питерская" серия банкротств  ТО, которая увы, не будет последней, показала, что концепция финганатий и существующих - Турпомощь и планируемых - СРО фондов "в пользу туристов", на деле стали  страховкой в пользу мошенников  за счет честно  работающих коллег. Все получилось, как в той сказке: "Битый не битого везет"...

Встает вопрос: - что делать дальше? Есть два пути: национализация, которая была гневно отвергнута туристическим сообществом, или полный отказ от фингарантий и нынешнего ЗТД.

Я предлагаю второй радикальный вариант решения кризиса, в котором оказался турбизнес из "страховки в пользу мошенников" - фингарантий!  Главный лозунг под которым принимались фингарантии - защитим туриста! Идея верная (хотя я не понимаю почему до сих пор нет фингрантий для производителей, например,  ножей  или водки) и в свете предстоящих не простых событий в мире, о которых нам на днях прямо сказали, нужная.

В этой связи я предлагаю - аннулировать федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", как не выполнивший свою задачу - защиту интересов туристов и способствующий кризису турбизнеса РФ. Объедение "Турпомощь" распускается - остаток средств возвращается плательщикам,  а Ростуризм преобразуется в Национальное конвеншен бюро.

Вместо этого принять поправки в законодательство РФ или даже провести постановлением правительства - и ввести СТРАХОВОЙ СБОР С ГРАЖДАН РФ за каждое пересечение границы.

Юридически страховой сбор за пересечение границы (СЗПГ) может быть оформлен, как обязательное государственное страхование или как государственная пошлина. Возможны и другие юридические варианты - на на основе существующих норм права в РФ. Сбор планируется собираться при выезде гражданина РФ за рубеж. При въезде обратно - сбор не взимается.

Сумму сбора должна зависеть от виде транспорта, на котором гражданин РФ пересекает границу и может составить:  300 рублей на самолете, 200 рублей на поезде, 100 рублей на автомобиле, 50 рублей на автобусе и 10 рублей на велосипеде или пешком. Вопрос о том, кто будет собирать взносы уполномоченные страховые компании, федеральное казначейство или сразу внебюджетные фонды при ведомствах можно решить дополнительно.

Можно предусмотреть  особые формы и сезонные полисы СЗПГ, а так же  варианты особых условий сбора СЗПГ или отказа от него за пересечения на границе с Союзным государством Белоруссией, Абхазией, Южной Осетией и  Новороссией, а так же со странами ТС,  и для людей, которые часто пересекают границу по своим профессиональным обязанностям.

Деньги от этого сбора должны передаваться в специальные фонды при четырех федеральных ведомствах: Росавиации, МЧС, МИД и ФПС. Соотношение распределения средств по указанным выше ведомствам: 50-15-30-5.

Росавиация должна будет организовать вывоз туристов и граждан оказавшихся в сложных условиях из-за банкротства турфирм или иным причинам, которые можно прописать, оказывая помощь всем, а не только тем, кто купил турпакет у ТО.

МЧС может использовать свою авиацию для вывоза тяжело пострадавших в различных катаклизмах туристов и остальных граждан.

МИД должен оказать консульскою помощь и организационное содействие в эвакуации - передача этих средств МИД РФ может позволить резко снизить, а то и совсем отменить консульский сбор на оформление виз в РФ для иностранцев. Возможно введение электронной регистрации граждан, выезжающих в длительные путешествия в консульских отделах посольств соответствующей страны, которое они могут делать сами или при помощи СК и турфирм.

5% ФПС должны идти в фонд материального поощрения (грубо говоря на премии и зарплаты пограничникам) - и тогда пограничники на контроле первым делом будут  проверять купон СЗПГ, а возможно и улыбаться тем, кто выезжает за рубеж ...

Все остальные страховые сборы с туристов должны быть добровольными. Обязательное МЕДИЦИНСКОЕ страхование остается для стран, где оно является условием получения визы и въезда. СЗПГ - не заменяет и не отменяет медицинской страховки - в него не входит оплата оказания медпомощи за рубежом.

Отмена ЗТД - означает отказ от разделения на ТО и ТА. Каждый субъект туристической деятельности от турфирмы до отеля в Москве, мини гостиницы в Питере и гостевого дома в деревне получает право формировать турпродукт и отвечать за его качество в соответствии с законами РФ, которых для этого предостаточно.

Регистрация субъектов туристической деятельности должна носить обязательный и уведомительный характер. Она должна быть передана на места -  в руки региональных подразделений Роспотребнадзора, которому следует поручить создание комиссий по ведению реестра предприятий тур индустрии региона. В Комиссии могут войти сотрудники Роспотребнадзора, МВД, представительств МИД РФ, других силовых структур, и Общенационального профсоюза работников турбизнеса, членство в котором следует сделать обязательным. Профсоюз создается на основе существующих в настоящее время отраслевых объединений турфирм в центре и на местах.  Комиссии в течении одного - трех месяцев должны будут провести аттестацию предприятия и его сотрудников. Комиссии должны получить право обращаться в суд с иском о приостановлении деятельности предприятия тур индустрии или право РАСПУБЛИКОВАТЬ фирму, которую они считают не готовой занимать туризмом, или подозревают намерении совершить  мошеннические действия. Для субъектов туриндустрии, ведущих деятельность без регистрации и аттестации следует ввести существенные штрафы. Масштабы страны столь велики, что управлять турбизнесом из центра не возможно. Целесообразно введение обязательной государственной сертификации всех предприятий тур индустрии. 

Ростуризм - следует преобразовать в ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО ПО РЕКЛАМЕ И ПРОДВИЖЕНИЮ ТУРИЗМА В РФ И ЗА ГРАНИЦЕЙ - Национальное конвеншен бюро с реальным бюджетом и вертикальной централизованной структурой по регионам. Работы у него будет через много и при наличии политической воли и существенных финансов внутренний и въездной туризм в стране может возрасти в разы.

Это самые общие предложения по концепции освобождения турбизнеса от не функционального закона "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и его камня на шее турбизнеса страховки в пользу мошенников - фингарантий.  Я называю его ВЕЛИКОЙ ХАРТИЕЙ ВОЛЬНОСТИ ТУРБИЗНЕСА. Мне укажут на главную проблему внебюджетных гос фондов - не прозрачность и не рациональность их использования, есть юридические сложности в оформлении СЗПГ - (пошлина или страховка - последнее  дело добровольное). Но данный вариант регулирования туристкой отрасли являются  экономическим, не создает дополнительного  давления на турбизнес. При этом он не мешает, например, фирмам организаторам чартеров,  создать свой собственный страховой фонд и ДОБРОВОЛЬНО вносить в него деньги, чтобы защитить своих клиентов от мошенников.

Прошу так же не говорить про коррупцию и бюрократический произвол особенно на местах - все это реальность, которая мне прекрасно знакома. Для защиты от него надо дать право  фирма "забаненным" аттестационными комиссиями, опротестовывать их решения в арбитражном суде.  Возможны и другие варианты защиты прав предприятий туриндустрии, от произвола коллег и чиновников,  включая права Общенационального профсоюза работников туриндустрии.

Все высказанное можно обсуждать, развивать и дополнять ...

Я прекрасно - понимаю, что нет ни одного шанса на принятие такого варианта регулирования туризма в РФ сегодня. Но молчать больше не могу. Как вариант будущего плана развития регулирования отрасли, СЗПГ, при условии отмены ЗТД, может быть программой для будущего, по крайней мере это альтернатива - нынешнему законотворчеству, которое через полгода год   вызовет новый кризис в отрасли ...

Днепровой Алексей - редактор "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».