Страхование: «оптом» или по отдельности? Уступят ли фингарантии место отдельно взятой путевке

Результаты совещания в комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, прошедшего 9 февраля, вызвали оживление в отрасли. Один из основных вопросов: какой из механизмов страхования ответственности туроператоров в итоге будет представлен на второе чтение – система фингарантий (увеличенных для крупных ТО как минимум вдвое) или страхование каждой отдельно взятой путевки? Свои мнения по теме высказали присутствовавшие на мероприятии Елена Скуратова (от ВСС) и Тарас Кобищанов – в качестве одного из представителей турбизнеса. Для страховщиков, по сути, не имеет большого значения, какой из механизмов применять, – уверена г-жа Скуратова. – Степень наших рисков зависит от устойчивости бизнеса туроператора, принципов ведения им деятельности. Другое дело, что для страхования каждой путевки нужна, во-первых, законодательная платформа, во-вторых, «обеление» самого бизнеса. Путевки должны выписываться на бланках строгой отчетности, необходим реестр путевок, соответственно, центр ответственности, который мог бы отслеживать, сколько, кем, когда, куда, кому выданы документы». Словом, с большой долей вероятности Елена Скуратова предположила, что страхование отдельной путевки дело перспективное, но в марте депутаты рассмотрят вариант увеличения размеров фингарантий для крупных туроператоров. 

Тарас Кобищанов был более категоричен в вопросе страхования каждой путевки. «Сейчас турист, пострадавший от неисполнения ТО обязательств, имеет на руках две распечатанные на принтере бумажки – билет и ваучер. Ну появится еще третья бумажка – страховка, тоже не оплаченная в страховой. Если же применять систему защищенных полисов, то в этом случае убивается возможность продаж с сайтов операторов, а так сейчас бронируются до 80% туров. ТА придется держать пачки бланков от десятков, если не сотен разных ТО и СК, вести их учет – словом, обратно, в 90-е. Поэтому считаю: необходимо повысить финансовую ответственность крупных ТО. Эта мера затронет только 1% крупнейших ТО, а для 99% остальных ничего не изменится». Примечательно, что оба эксперта высказались за скорейшую организацию стабилизационных (компенсационных, быстрого реагирования – как угодно) фондов при СРО. Только в этом случае туристы, оказавшиеся за рубежом в неоплаченных отелях и с «пустыми» билетами, станут защищены. Тогда люди почувствуют, что безопаснее организовывать отдых все-таки через туркомпании, нежели самостоятельно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».