Страховщик "Солвекс-Турне" пытается уклониться от обязательств перед туристами

Страховая компания "Авеста", где была застрахована ответственность петербургского туроператора "Солвекс-Турне", пытается уклониться от выполнения своих обязательств перед туристами, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина во вторник.

"В апреле 2014 года компании заключили два договора страхования гражданской ответственности туроператора. Страховая премия по обоим договорам была уплачена в размере 540 тыс. рублей. Однако после того как "Солвекс-Турне" остановил деятельность, руководство "Авесты", осознав размер финансовых последствий, начало отрицать существование этих договоров. Страховщик даже пытался вернуть уплаченную ему премию, потому что якобы договор заключался не с директором, и денежные средства были уплачены по ошибке, хотя это легко опровергается документами из налоговой", - рассказала она.

По словам И.Тюриной, в сентябре страховая компания подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области сразу шесть одинаковых исков против "Солвекса-Турне" о признании договоров страхования гражданской ответственности незаключенными. А затем вернула оператору реестр справок, которые "Солвекс-Турне" передал в страховую компанию для выплаты компенсаций.

"При этом все доказательства, что "Авеста" принимала от туристов заявления, существуют. Туроператор проинформировал о ситуации Союз страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Северо-Западное Главное управление Центробанка РФ, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Центрального района Санкт-Петербурга, Комитет по развитию туризма города, а также старшего следователя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу", - добавила пресс-секретарь РСТ.

В пресс-службе страховой компании "Авеста" порталу "Интерфакс-Туризм" отказались предоставить оперативный комментарий.

Петербургский туроператор "Солвекс-Турне" приостановил деятельность 8 сентября 2014 года. За границей тогда остались около 9 тыс. туристов, в основном – в Греции и Болгарии. Еще более 8,5 тыс. путевок продано до конца года. Более 5 тыс. человек не имели обратного билета.

Гражданская ответственность обанкротившегося туроператора застрахована в трех компаниях: "Восхождении" (на 300 млн рублей), "Авесте" (на 120 млн рублей) и ВСК (30 млн рублей).

Между тем во вторник президент Всероссийского союза страховщиков ВСС Игорь Юргенс на семинаре "Ингосстраха" для региональных журналистов в Москве заявил, что ВСС обратился в различные инстанции с просьбой изъять из закона о туристской деятельности положение об использовании полисов страхования ответственности туроператоров в качестве гарантий исполнения их обязательств перед клиентами.

ВСС, по словам И.Юргенса, предложил многоуровневую систему защиты для выезжающих за рубеж граждан.

На первом уровне, сказал он, защита финансовых интересов должна была осуществляться из специального фонда саморегулируемой организации туроператоров. Вторым уровнем защиты могло стать совместное составление страховщиками и туроператорами списка надежных компаний в сфере турбизнеса. На случай форс-мажорных рисков – народных волнений, других внезапных политических событий, застигающих торов туристов на отдыхе в той или иной стране, должен, по замыслу страховщиков, подключаться фонд государственной поддержки, по всем страховым полисам такие риски относятся к исключениям.

Одновременно, полагает И.Юргенс, система защиты финансовых интересов туристов должна быть дополнена усилением контрольных функций Ростуризма с тем, чтобы можно было отслеживать финансовую устойчивость российских туроператоров.

"Зачастую сегодня для создания туроператора достаточно двух инициативных людей, арендующих одну комнату под офис и готовых страховать ответственность новой компании на 30 млн рублей. После этого такая фирма может получить разрешение у Ростуризма на деятельность в качестве туроператора, претендовать на внесение в официальный реестр туроператоров. Далее полномочия Ростуризма по контролю за получившей разрешение работать с выезжающими за рубеж компанией не распространяются", - пояснил глава ВСС.

В этой связи страховое сообщество считает целесообразным прекратить исполнение обязанности в качестве гаранта по обязательствам туроператоров перед их клиентами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.