Страховщика «Альфа Вояж» обязали судом. Иск туристов удовлетворен в 1-й инстанции. Но будет и 2-я

Неожиданно всплыл скандально исчезнувший с рынка прошедшей осенью туроператор «Альфа Вояж».  Правда, не он сам, а его «фантом» в лице страховщика – бывшей СК «Ариадна», а ныне «Евросиб-Страхование». 15 марта Тверской районный суд удовлетворил иск семи туристов к взысканию с нее около 1 млн рублей – денежные средства, оплаченные за несостоявшиеся туры. Напомним, страховщик с самого начала отказывался осуществлять выплаты в добровольном порядке, а в дальнейшем активно противодействовал туристам в суде, пытаясь всеми способами освободить себя от выплат. Александр Байбородин, руководитель претензионно-искового отдела ЮА «Персона Грата», чьи юристы отстаивали права туристов, сказал: «Считаем, что положительная судебная практика по подобным делам поможет защитить интересы людей, сталкивающихся с невыполнением туроператорами своих обязательств, интересы турагентов, на плечи которых зачастую ложится основной груз по разрешению возникших проблем, а также будет способствовать более эффективной и добросовестной работе страховщиков с обращениями туристов. Как отреагирует ответчик, мы не знаем. Надеюсь, что заплатит, наконец, пострадавшим». Эксперт отметил, что это не последний иск в отношении «Евросиб-Страхования» по долгам «Альфы». Правда, он оговорился, что об уже вынесенном решении как о прецеденте говорить рано: то, что другие суды на его основании займут такую же позицию, не факт. Между тем в «Евросиб-Страховании» на вопрос корреспондента «БАНКО» о том, будут ли они апеллировать к суду высшей инстанции, получен категоричный ответ: «Безусловно!». Основания известны: «Альфа» в основном продавала чужой турпродукт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.