Страховщики избавились от "лишних" клиентов "Экспо-тура"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил признать договор между ООО «Экспо-тур» и ООО «Адвант-страхование» расторгнутым с 9 июня 2014 года. Об этом говорится в документе, опубликованном от 5 ноября. Таким образом, суд встал на сторону страховщиков, убежденных в том, что клиентам турфирмы, заключившим договор после 9 июня, они не должны выплачивать страховку.

Кроме того, суд решил взыскать с ООО «Экспо-тур» в пользу ООО «Адвант-страхование» 4 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Напомним, компания «Экспо-тур» была исключена из реестра туроператоров 9 июня, поскольку не внесла деньги в фонд «Турпомощи» (обязанность каждого оператора, работающего на международных направлениях). Но о приостановке своей деятельности компания объявила в конце июля.

В компании «Адвант-Страхование», где была застрахована ответственность «Экспо-тура», заявили, что намерены возместить средства только туристам, купившим туры до 9 июня. По словам представителей страховщика, так как 9 июня «Экспо-тур» был исключен из реестра туроператоров, с этого дня прекратил свое действие страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование». Несмотря на то, что «Экспо-тур» был включен обратно в реестр уже 30 июня, новый договор заключен не был. С этого момента (до конца июля) «Экспо-тур» заключил еще более 300 договоров с клиентами, все они оказались без страховки.

По словам гендиректора «Адвант-Страхование» Марины Родионовой, договор страхования между туроператором и страховой компанией на сумму 30 млн руб. автоматически прекратился после исключения страхователя из реестра туроператоров выездного туризма. «Договор страхования прекращается досрочно, если вероятность наступления страхового случая отпала. Очевидно, что она отпала для «Экспо-тура», который после 9 июня не имел права заниматься застрахованным видом деятельности - выездным туризмом. Таким образом, при прекращении договора страхования дополнительное оповещение не требуется. Неиспользованная часть страховой премии была возвращена нами «Экспо-туру» самостоятельно», - приводит слова М.Родионовой пресс-служба.

Руководство «Экспо-тура», в свою очередь, утверждает, что вовсе не уходят от ответственности. Как отмечал ранее в беседе с РБК Петербург генеральный директор «Экспо-тур» Игорь Рюриков, страховая компания отказывает в выплате туристам на основании приказа Ростуризма. Если он будет отменен, то туристы смогут получить свои выплаты. Интересно, что сам Ростуризм считает, что страховщики должны выплатить компенсации всем клиентам. В организации указывают, что договор между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование» был заключен сроком до мая 2015г., и его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, даже учитывая, что «Экспо-тур» был исключен из реестра.

Тем временем против главы компании Игоря Рюрикова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст.159 УК РФ). 26 сентября этого года стало известно, что он помещен под домашний арест.

По версии следствия, Рюриков, «заведомо зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества». «В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 1 млн руб.», – сообщала пресс-служба Следственного комитета РФ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.