Страховщики предлагают поменять механизм госрегулирования туризма

Турбизнес от сертификации до страхования. Страховщики предлагают поменять механизм госрегулирования туризма

22 декабря Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выпустил пресс-релиз, в котором призвал туристическое сообщество поддержать инициативу об исключении из ФЗ «Об основах о туристской деятельности» страхового покрытия как формы финансовой гарантии деятельности туроператоров. Соответствующие письма были переданы в общефедеральные отраслевые объединения, а ранее предложение исключить страхование из закона было направлено ВСС в Госдуму, Банк России, Минфин, Минкультуры и Ростуризм.

В обращении страховщиков отмечается, что сумма финансового обеспечения ушедших с рынка туроператоров составляла 3,04 млрд рублей, при этом заявленные убытки превысили 4,38 млрд рублей. По словам президента ВСС Игоря Юргенса, в такой ситуации страховые компании с крайней осторожностью решаются страховать ответственность туроператоров.

По мнению страховщиков, поскольку новый законопроект предполагает создание дополнительного фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, при сохранении компенсационного (в новой редакции - резервного) фонда для оказания экстренной помощи туристам и увеличении размера отчислений в него, отказ от финансового обеспечения не ухудшит положения туристов. И в то же время это решение способно снизить финансовую нагрузку на туроператоров, что не менее актуально в кризисной для них ситуации. Эти меры также повысят ответственность турбизнеса за результаты своей деятельности и обеспечат наличие денежных средств для компенсации пострадавшим туристам, говорится в обращении. При этом, полагают страховщики, туроператоры должны иметь право добровольно застраховать свою ответственность.

Накануне принципиальных изменений механизма госрегулирования отрасли STI решил вспомнить, какие инструменты использовало государство в предыдущие 20 лет работы турбизнеса. http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/15614

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».