Страховщики предложили снизить планку страхования туристов и дифференцировать стоимость страховки

Доработать законопроект об условиях страхования туристов, подготовленный Минфином, предложил ведомству Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Основное содержание предложений – изменить размер минимальной суммы, на которую должен быть застрахован турист. Если Минфин предлагает минимальную планку в 2 млн рублей, то специалисты страхового рынка оценивают, что этот показатель может быть снижен вдвое — до 1 млн рублей, а к размеру страховки в дальнейшем должен применяться дифференцированный подход, в зависимости от страны пребывания.

Как сообщают «Известия», в Минфин уже направлено соответствующее письмо за подписью президента ВСС Игоря Юргенса. Среди выдвинутых в письме предложений по доработке закона – в первую очередь, необходимость более четко определить, что является страховым случаем. Президент ВСС отмечает, что страховым случаем является не внезапное заболевание, несчастный случай или смерть, как это прописано в законопроекте Минфина, а риск возникновения непредвиденных расходов на оказание экстренной или неотложной медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию) при несчастном случае или внезапном заболевании, а также на репатриацию тела в случае смерти застрахованного лица. В то же время имущественные интересы страхователя (застрахованного лица) являются объектом страхования финансовых рисков, указывает Юргенс.

При этом сумму минимальной страховки президент ВСС назвал «необоснованно завышенной». Для большинства туристов, выезжающих за рубеж на массовые направления, это слишком высокая сумма. По мнению страховщиков, при определении страховой суммы должны учитываться несколько факторов: страна посещения, цель и сроки поездки, стоимость медицинской помощи, которая может потребоваться, а также расходы на репатриацию останков в случае смерти туриста. Страховка в 2 млн рублей для граждан, выезжающих в ближайшие страны с низкой стоимостью услуг, чрезмерно завышена и только удорожает стоимость поездки. По подсчетам экспертов, предложение Минфина может привести к как минимум двукратному росту стоимости страхового полиса для гражданина: средняя стоимость страхового полиса туриста на две недели с покрытием €30 тыс. равняется €10,5. Увеличение планки до 2 млн рублей может удвоить цену туристической страховки. Финансовая нагрузка возрастет и для туроператоров. С 2007 года они обязаны формировать финансовые гарантии на случаи ЧП с туристами (это могут быть как гарантии коммерческих банков, так и полисы страхования ответственности туроператоров).

Поэтому планку в 2 млн рублей необходимо снизить до 1 млн, считает президент ВСС, а затем использовать дифференцированный подход к размеру страховки в зависимости от страны пребывания.

В Минфине «Известиям» сообщили, что письмо ВСС получено и находится на рассмотрении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».