Страховщики предложили три уровня защиты туристов

Сформировать три уровня защиты финансовых интересов для российских туристов предложил Всероссийский союз страховщиков (ВСС). В первую очередь эта  система потребует законодательных изменений и наделения Ростуризма полномочиями регулятора.

Как сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Игорь Юргенс, первый уровень защиты должен быть обеспечен созданием саморегулируемой организации (СРО) на рынке туроператоров. Он пояснил, что, согласно закону о СРО, объединение будет создавать стандарты профессиональной деятельности, финансовой устойчивости игроков и создаст гарантийный фонд для выплат за обанкротившегося члена СРО.

На втором уровне, должно существовать либо СРО страховщиков (по аналогии с РСА в сфере ОСАГО), принимающих риски туроператоров, либо перестраховочный пул, который служит тем же целям. Таким образом, страховые возмещения выплачиваются при недостатке средств у гарантийного фонда СРО туроператоров.

При возникновении чрезвычайных рисков на третьем этапе могут подключаться гарантии государства в рамках создаваемой системы, считает Юргенс.

В свою очередь, представители ВСС и Ассоциации туроператоров России (АТОР) приняли решение о подготовке пакета антикризисных мер для правительства и заинтересованных ведомств. Кстати, в него в том числе войдет запрет на профессию для руководителей, чьи туркомпании оказались банкротами и не исполнили обязательства перед своими клиентами.

http://www.tourprom.ru/news/25967/
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.