Страховщики раскрыли статистику по заболевшим COVID-19 туристам за границей

В страховых компаниях отмечают, что COVID-19 – одно из самых редких заболеваний у туристов, отдыхающих за границей. Доля обращений по коронавирусу составляет десятые и сотые процента от общего числа туристов, приобретающих страховку для выезжающих за рубеж.

По данным компании «Ингосстрах» в период с 1 сентября по 30 октября случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены у 58 клиентов компании среди 50 тыс. человек, застрахованных в этот период по программам для выезжающих за рубеж (ВЗР), то есть у 0,16%

Из них 49 заболевших туристов обратились за медицинской помощью, находясь в Турции. Еще 6 случаев заражения коронавирусом было зафиксировано в Объединенных Арабских Эмиратах, 3 туриста заболели на Мальдивах. Все обратившиеся туристы с симптомами коронавируса, застрахованные в «Ингосстрахе», получили необходимую медицинскую помощь.

Схожая (и основанная на гораздо более широкой выборке) статистика в страховой компании ERV. Наибольшее число заболевших у ERV также отмечается в Турции. Это совершенно неудивительно, и не говорит о какой-то «опасности» этого направления. Дело просто в том, что именно в Турции отдыхают почти все российские туристы в этом сезоне (по данным Погранслужбы ФСБ – 98,5%). И даже несмотря на это, доля заболевших коронавирусом среди них ничтожная.

По данным ERV, из почти 500 тыс. застрахованных в Турции с августа по октябрь 2020 г. количество обращений по коронавирусу составило примерно 0,04%, то есть всего порядка 200 человек за три месяца. Для сравнения: только в Москве за всего лишь одни последние сутки (17 ноября) выявлено 5882 новых случаев коронавируса.

Единичные случаи COVID-19 в ERV были зафиксированы в ОАЭ и Мальдивах.

Напомним, что страховой полис ERV уже покрывает риски по заболеванию COVID-19. Если турист покупает полис через сайт компании «Ингосстрах», он может включить в страховое покрытие риск «Сovid» с повышающим коэффициентом 1,15.

Без страховки с покрытием коронавируса ехать за рубеж рискованно и затратно. Так, по данным «Ингосстраха», стоимость лечения коронавируса за рубежом, включая госпитализацию, обходится примерно в 3 тыс. евро. Если болезнь сопровождается тяжелой формой пневмонии, стоимость лечения может увеличиться до 11 тыс. евро.

Если страховка есть, то она покрывает все эти расходы. Если же ее нет, то турист заплатит эти суммы из своего кармана.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.