Страховщики рассказали об обращениях российских туристов за медпомощью

Российские туристы в мае чаще всего обращались за медицинской помощью на таких популярных для отдыха направлениях, как Турция и страны Юго-Восточной Азии, а среди причин обращений лидировали различные инфекции, рассказали опрошенные РИА Новости страховщики.

В частности, в "Сбербанк страхование" из стран ЮВА поступило 26% обращений российских туристов. Еще 17% страхователей обращались к медикам в Турции. Примечательно, что первую тройку закрывают путешественники по самой России (13% обращений). Среди всех обращений 61% в статистике компании касался бактериальных и вирусных инфекций, еще часть пришлась на травмы и проблемы с зубами.

"Тинькофф страхование", помимо уже перечисленных стран, упомянуло ряд стран шенгенской зоны - Испанию, Италию, Латвию. Среди преобладающих заболеваний в этой страховой компании назвали респираторные, а также легкие травмы рук и ног, аллергию и солнечные ожоги, проблемы с зубами и желудочно-кишечным трактом.

Испания оказалась в топе (на втором месте) и в статистике "АльфаСтрахования", сразу после Турции. Италия заняла четвертое место по частоте обращений. Также в рейтинге страховщика, помимо стран ЮВА, фигурируют Кипр, Германия, США, Грузия. Среди основных обращений - снова воспалительные заболевания дыхательных путей и отравления, но также довольно заметная доля у проблем со зрением. Реже всего туристы обращались с укусами животных или насекомых.

В компании "ЕРВ Туристическое страхование" (ERV) отметили, что в целом год от года характер страховых случаев не претерпевает особых изменений. Однако с ростом числа застрахованных туристов закономерно увеличивается и число обращений. По оценке ERV, первое место по посещаемости на майские праздники как раз заняла Турция, второе - Вьетнам.

"Тип заболевания все же зависит не от сезона, а от вида отдыха, состояния здоровья, возраста застрахованного. Чаще всего туристы на отдыхе получают отравления и простудные заболевания. На втором месте по распространению стоят инфекции, ими заражается около 11% обратившихся за помощью застрахованных", - рассказали в ERV.

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 31, 2025 - 04:32

По итогам 2024 года взаимный турпоток России и Китая вырос в 2,5 раза и достиг 2,8 млн человек, заявил президент России Владимир Путин в интервью агентству «Cиньхуа».

 

Август 30, 2025 - 20:03
Доходы от туризма в Финляндии в 2024 году составили 5,81 млрд евро, что на 4,4% меньше, чем год назад.

 

Август 22, 2025 - 18:28

Согласно данным одного из интернет-магазина туров , этим летом поездки на курорты забронировали на 11% больше туристов, чем в прошлом.

 

Август 16, 2025 - 09:16

Инсталляция "Портал в Москву" в центре Петербурга вызвала неоднозначные реакции. Этот объект может стимулировать переток туристов из города на Неве в столицу.