Страховщики рассказали об обращениях российских туристов за медпомощью

Российские туристы в мае чаще всего обращались за медицинской помощью на таких популярных для отдыха направлениях, как Турция и страны Юго-Восточной Азии, а среди причин обращений лидировали различные инфекции, рассказали опрошенные РИА Новости страховщики.

В частности, в "Сбербанк страхование" из стран ЮВА поступило 26% обращений российских туристов. Еще 17% страхователей обращались к медикам в Турции. Примечательно, что первую тройку закрывают путешественники по самой России (13% обращений). Среди всех обращений 61% в статистике компании касался бактериальных и вирусных инфекций, еще часть пришлась на травмы и проблемы с зубами.

"Тинькофф страхование", помимо уже перечисленных стран, упомянуло ряд стран шенгенской зоны - Испанию, Италию, Латвию. Среди преобладающих заболеваний в этой страховой компании назвали респираторные, а также легкие травмы рук и ног, аллергию и солнечные ожоги, проблемы с зубами и желудочно-кишечным трактом.

Испания оказалась в топе (на втором месте) и в статистике "АльфаСтрахования", сразу после Турции. Италия заняла четвертое место по частоте обращений. Также в рейтинге страховщика, помимо стран ЮВА, фигурируют Кипр, Германия, США, Грузия. Среди основных обращений - снова воспалительные заболевания дыхательных путей и отравления, но также довольно заметная доля у проблем со зрением. Реже всего туристы обращались с укусами животных или насекомых.

В компании "ЕРВ Туристическое страхование" (ERV) отметили, что в целом год от года характер страховых случаев не претерпевает особых изменений. Однако с ростом числа застрахованных туристов закономерно увеличивается и число обращений. По оценке ERV, первое место по посещаемости на майские праздники как раз заняла Турция, второе - Вьетнам.

"Тип заболевания все же зависит не от сезона, а от вида отдыха, состояния здоровья, возраста застрахованного. Чаще всего туристы на отдыхе получают отравления и простудные заболевания. На втором месте по распространению стоят инфекции, ими заражается около 11% обратившихся за помощью застрахованных", - рассказали в ERV.

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).