Страховщики, страхуйте друг друга! Эксперты уверены: такое невозможно. По крайней мере, здесь и сейчас

Интересную инициативу проявил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович в процессе обсуждения поправок к отраслевому закону. Учитывая печальный опыт СК «Инногарант», которая оказалась не в состоянии рассчитаться с клиентами «Капитал Тура» по фингарантиям, он предложил следующее. Наладить механизм, который позволил бы в случае банкротства одного страховщика остальным брать на себя его финансовую ответственность и распределять выплаты между собой. «Механизм сострахования существует, это возможно», – уверен г-н Канторович. Однако сами участники рынка страхования не разделяют его оптимизма. Для реализации идеи необходимо как минимум пересмотреть действующее законодательство. Кроме того, в отношении «ФИГов» каждая СК самостоятельно принимает решения по обслуживанию рисков, и не факт, что страховщики пойдут на увеличение их доли в бизнесе. Такую мысль высказал зам. гендиректора Ингосстраха Николай Галушин. «Как вариант возможно создание «перестраховочного пула» страховщиков, куда будут включены только СК, соответствующие жестким требованиям к финансовой устойчивости, установленным законодательно или страховыми объединениями», – считает Галина Гуляева, директор Центра страхования ответственности СК «РОСНО». 
Однако, например, Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме Группы «Ренессанс страхование», вновь напоминает: обязательства такого масштаба могут брать на себя всего несколько крупнейших страховщиков, а западные компании не хотят перестраховывать подобные риски. 
Таким образом, идея Владимира Канторовича в существующих реалиях реализована быть не может.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.

 

Декабрь 23, 2024 - 14:23

Суббота 28 декабря – последний рабочий день в 2024 году. Петербуржцы будут работать 28 декабря за 30 декабря, которое, соответственно, будет выходным днем (как и 31 декабря).