Страховщики воспользовались моментом. И предоставляют фингарантии в обмен на «эксклюзивные» права по медстраховке

На рынке страхования ответственности туроператоров наметилась примечательная тенденция. Некоторые страховщики крупных ТО, у которых согласно новой редакции отраслевого закона увеличился размер фингарантий, попытались получить дополнительные преференции. В частности, за предоставление финансового обеспечения просили в виде «бонуса» предоставить эксклюзивные права на медицинское страхование туристов. Об этом сообщил журналистам Евгений Судьбин, гендиректор «Асент Трэвел», на прошедшей пресс-конференции.

Тем не менее переговоры туроператора со страховщиками на тему получения расширенной фингарантии в размере 161 млн рублей завершились благополучно: «С 1 июля наша ответственность застрахована в СК «Уралсиб», необходимые документы предоставлены в Ростуризм». Г-н Судьбин добавил, что тариф по страховке не превышает 1%. Спад энтузиазма СК во взаимоотношениях с ТО понятен. После нашумевших банкротств (а, судя по всему, они будут продолжаться) страховщики не готовы брать на себя возросшие риски. Г-н Судьбин озвучил данные исследования российского туррынка известным мировым аудитором PriceWaterHouse, проведенного по заказу австрийского холдинга Migros. Выводы неутешительны: 65% турпродукта на российском рынке продается ниже себестоимости, 60% туроператоров живут исключительно за счет оборота. Руководитель «Асент Трэвел» сообщил, что многие ТО уже «прошли точку невозврата. В ближайшие полтора года рынок ожидают банкротства и серьезные перемены». Юлия Алчеева, зам. гендиректора «Европейского туристического страхования» объяснила, что объединение в портфеле разных видов страхования, в частности, гражданской ответственности операторов и медстраховок выезжающих за рубеж, нормальная практика – это позволяет уравновесить риски.

Кроме того, по словам г-жи Алчеевой, количество оформленных медицинских полисов иллюстрирует реальное положение дел у ТО: «Можно просчитать объемы, кроме того, своевременная уплата страховых премий характеризует финансовую дисциплину ТО». Светлана Шваб, директор по урегулированию убытков путешественников СК «Альянс», отметила, что «индивидуальное страхование действительно более интересный сегмент рынка для страховщиков». Г-жа Шваб отметила, что обслуживание туристов по массовым направлениям, а также таким, где медобслуживание и репатриация стоят дорого (например, Куба, Доминикана), для СК невыгодно.

Европа более благополучна. «Прибыльность по медстрахованию зависит от соотношения туристов по указанным направлениям в портфеле страховых компаний», – добавила г-жа Шваб. Напомним, что до 4 июля – даты, когда крупные ТО должны предоставить в Ростуризм сведения о расширенной фингарантии, практически не остается времени.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.