Страховщики: выплаты пострадавшим от Ted Travel туристам начнутся после 6 октября

Выплаты компенсаций туристам, пострадавшим от банкротства туроператора Ted Travel начнутся после 6 октября. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

За выплатой страхового возмещения туристы должны обращаться в страховые компании «Инвестстрах» и «Якорь». «В настоящий момент эти две компании формируют реестр туристов, перед которыми туроператор не выполнил обязательства и которые не смогли выехать на отдых, им будет выплачиваться компенсация. Туристы могут обращаться в любую из этих компаний. Формирование реестра будет осуществляться в течение 30 дней с момента прекращения деятельности туроператора, то есть до 26 сентября. Выплаты начнутся через 10 дней – после 6 октября», - пояснил Игорь Юргенс.

Он подчеркнул отдельно, что в реестр имеют шанс попасть только те туристы, которые предоставили полный пакет требуемых документов: заявление о выплате страхового возмещения; копии паспорта заказчика и договора о реализации турпродукта, включая все приложения и допсоглашения к нему (с предъявлением оригинала); документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный заказчиком из-за неисполнения туроператором обязательств по договору. В перечень документов могут также входить счета, квитанции, платежные документы, полученные заказчиком от туроператора, отеля (гостиницы) или перевозчика.

Совокупный лимит ответственности по договорам страхования Ted Travel составляет 50 миллионов рублей. При этом глава Союза страховщиков отдельно отметил, что страховые компании готовы исполнять свои обязательства по двум договорам страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, однако если по результатам формирования реестра выяснится, что средств не хватит, то выплаты будут осуществляться пропорционально понесенным расходам туристов.

Напомним, о прекращении своей деятельности компания «Ted Travel» объявила в четверг, 24 августа. «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Терра» вынуждено объявить о прекращении своей деятельности. Прекращение деятельности связано с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании, на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция», - говорилось в сообщении.

На этот момент «Ted Travel» продала путевки толи 1400 туристам (по данным РСТ), толи 3000 туристам (по данным АТОР). При этом еще 756 находились на момент краха фирмы на отдыхе в Турции. В итоге, по данным РСТ, долг туроператора перед клиентами составил как минимум 27.6 млн рублей.

Тут стоит отметить, что на турецкое направление компания вышла в начале 2017-го. При этом цены на путевки в Турцию у «Ted Travel» были значительно ниже, чем у других игроков, что изначально вызвало вопросы у ряда экспертов. Также вызывает подозрение и поведение руководства туроператора: владелец «Ted Travel» Четин Бозаджы находится за границей и не выходит на связь. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, говорить о том, что компания «Ted Travel» появилась на российском рынке, чтобы собрать деньги и исчезнуть, пока рано, однако тот факт, что владелец и руководитель туроператора находится за границей и не выходит на связь, говорит о многом.

Впрочем, по словам экспертов, сценарий такого «ухода» компании с рынка был вполне предсказуем. Во-первых, подобные ситуации с участием Четина Бозаджы уже случались. Так, в 2002 году, после выхода из команды московского офиса туроператора «Детур», Четин Бозаджы организовал компанию «Gotur», которая в дальнейшем точно также «приостановила» свою деятельность в период высокого летнего сезона. Однако спустя годы Четин Бозаджы вновь вернулся в российский турбизнес, основав «Ted Travel». «Когда я узнал, кто является руководителем компании, я сразу сказал всем своим партнерам и знакомым, что есть определенная схема, хорошо отработанная, и я боюсь, что она вновь сработает в этом или в следующем году», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» эксперт по Турции, пожелавший остаться неназванным.

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.