Страховщики жалуются на бедность. И предлагают повысить размер тарифов по фингарантиям

Тарифы по страхованию ответственности туроператоров нужно повысить с нынешних 0,3–0,4 до 8–10%, то есть довести ставки до стоимости банковской гарантии. Такое заявление сделала 17 апреля на пресс-конференции директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности компании «Альфа Страхование» Зинаида Кузьмина. По сообщению агентства «Прайм», она добавила, что «этот вид страхования сейчас становится убыточным. Если будет продолжаться так, как сейчас, то мы этот бизнес свернем», – подытожила г-жа Кузьмина. Как выяснил корреспондент «БАНКО», идею Кузьминой поддерживают и другие страховщики. На фоне последних банкротств они опасаются за потенциальные убытки. Основной причиной повышения тарифов называют невозможность перестраховывать риски (один из вариантов – перестраховочный пул, но когда его создадут – непонятно). О росте ставок, в интервью HotLine.travel говорила и замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина. Правда, называла другой ориентир – 3%. 
Перспективе резкого подорожания фингарантий туроператоры, разумеется, не рады. 
«Рост тарифов до 8–10% должен иметь экономическое обоснование», – заметила гендиректор «Квинта-тур» Ирина Серганова. 
Между тем страховые компании не слишком подробно раскрывают свою отчетность. На сайте регулятора – ФСФР – есть только общие данные по страхованию ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (в разных отраслях, в т. ч. и в туризме). Сумма страховых премий за 2011 год, собранных по «ответственности за неисполнение», составила 1,22 млрд рублей. Выплаты же по этой позиции составили – 0,12 млрд рублей. Согласно рейтингу Business Guide, составленному на основе отчетности страховщиков за 2010 год, пропорции «ответственных» сборов и выплат выглядят так: 
Росгосстрах – 2,1% от общей годовой суммы премий составили сборы, 0,6% – выплаты; Согаз – 5,2 к 0,3%; Ингосстрах – 7,2 к 2,8%; «РЕСО-Гарантия» – 2,5 к 0,8%; ВСК – 6,0 к 1,2%; «Альфа Страхование» – 4,1 к 0,7%. 
Даже с учетом всех банкротств последних лет все равно убыточности в целом по отрасли, о которой твердят страховщики, не наблюдается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».