Страховые компании отказывают в фингарантиях туроператорам

29 октября Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление о признании банкротом страховой компании «Восхождение». Кредитором выступило некое ООО «Страховой Бутик».Ранее Центробанк приостановил, а затем и отозвал лицензию у «Восхождения». Эксперты страхового рынка отмечают, что процедура банкротства является крайней мерой в процессе ликвидации страховой организации и длится не менее года.
«Восхождение» является страховщиком примерно 40 туроператоров, четверо из которых – «Нева», «Солвекс-Турне», «Лабиринт» и «Авиачартер ДВ» – недавно приостановили свою деятельность.
Как поясняют юристы, до тех пор пока «Восхождение» не будет объявлен банкротом, договоры страхования ответственности, заключенные с туроператорами, формально являются действующими. С другой стороны, говорят представители турфирм, фингарантии, оформленные в «Восхождении», вызывают вопросы и недоверие турагентов и потребителей турпродукта. Поэтому туроператоры уже подыскивают замену. Сложность в том, что переговоры затягиваются: страховщики предпочитают дождаться нового закона, который определит правила игры на туристическом рынке. Корреспондент TourDom.ru обзвонил несколько ТО, застрахованных в «Восхождении». Некоторые признались, что отправили запросы в 20–30 страховых компаний, но везде получили отказ.

Стоит отметить, что проблема в той или иной степени касается и туроператоров, сотрудничающих с другими страховщиками. У некоторых страховой договор истекает в октябре-ноябре, и если они не смогут его перезаключить, операторы будут вынуждены приостановить свою деятельность.

«Я бы сказал, что нынешний кризис страхования – это цветочки, так сказать, генеральная репетиция следующего этапа, который случится в феврале-марте, когда действующий договор страхования закончится у большинства туроператоров», – прокомментировал руководитель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. По словам юриста, до изменения законодательства ситуация действительно выглядит тупиковой. «Два варианта: страховые компании сильно повысят тарифы на свои услуги и будут дополнительно требовать от операторов поручительства или внесения каких-то депозитов. Либо полностью откажутся от этого бизнеса, оставив лишь страхование медицинских рисков», – высказал предположение Георгий Мохов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.