Страны СНГ намерены унифицировать туристические стандарты

Гармонизация законодательств стран СНГ в области туризма и унификация стандартов всех сфер, связанных с индустрией гостеприимства, необходимы для развития туризма на постсоветском пространстве, заявил в среду в ходе организованного РИА Новости видеомоста начальник международного управления Ростуризма Валерий Коровкин.

Годом туризма в странах СНГ 2014 год был объявлен в апреле 2013 года в Ташкенте. Основные мероприятия в сфере туризма на постсоветском пространстве в 2014 году будут направлены на активизацию взаимодействия заинтересованных стран в туристической отрасли.

Представитель Ростуризма подчеркнул, что для успешной работы по продвижению совместного туристического продукта в странах постсоветского пространства необходимо гармонизировать законодательства, работающие в данной отрасли. "Нам нужна также стандартизация всех видов услуг, которые требуют адекватных подходов, чтобы человек, который приезжает в ту или иную страну, остался доволен. Нужна стандартизация в качестве образования и подходах к статистическому учету", — пояснил он.

Коровкин выразил мнение, что Год туризма в СНГ даст некий стимул в работе по этим направлениям. "Мы хотим показать, что туризм — это то, за что стоит бороться. Туризм — отрасль в меньшей степени конфликтная, чем другие отрасли. Нам легче находить общие точки соприкосновения", — подчеркнул чиновник.

Начальник управления по туризму Минэкономики Армении Мехак Апресян заявил, что совместно созданный региональный турпродукт должен быть конкурентоспособен для мирового рынка. "То, что 2014 год объявлен Годом туризма на пространстве СНГ, говорит о том, что такая необходимость уже созрела", — сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 13, 2025 - 15:42

Жестокие разгоны оппозиционных акций в Анталье обрушили мартовский турпоток в эту провинцию. По данным Управления культуры и туризма Антальи, в марте в главную курортную провинцию Турции прибыло на 28% меньше иностранных туристов, чем за аналогичный период прошлого года (378 против 506 тысяч).

 

Апрель 13, 2025 - 09:29

В Великом Новгороде 37 памятников, внесённых в список наследия ЮНЕСКО. Но в наступающем туристическом сезоне их все увидеть не удастся.

 

Апрель 12, 2025 - 09:32

 Глава Минэкономразвития призвал Минтранс предупредить нехватку авиабилетов в летний сезон. По его прогнозу, туристический поток по России ожидается на уровне 48 млн поездок.

 

Апрель 7, 2025 - 09:35
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) намерены регламентировать работу гужевого транспорта в черте города и разработать совместно с комитетом по развитию туризма и ГАИ отдельные маршруты для карет с лошадьми.