Страны СНГ намерены унифицировать туристические стандарты

Гармонизация законодательств стран СНГ в области туризма и унификация стандартов всех сфер, связанных с индустрией гостеприимства, необходимы для развития туризма на постсоветском пространстве, заявил в среду в ходе организованного РИА Новости видеомоста начальник международного управления Ростуризма Валерий Коровкин.

Годом туризма в странах СНГ 2014 год был объявлен в апреле 2013 года в Ташкенте. Основные мероприятия в сфере туризма на постсоветском пространстве в 2014 году будут направлены на активизацию взаимодействия заинтересованных стран в туристической отрасли.

Представитель Ростуризма подчеркнул, что для успешной работы по продвижению совместного туристического продукта в странах постсоветского пространства необходимо гармонизировать законодательства, работающие в данной отрасли. "Нам нужна также стандартизация всех видов услуг, которые требуют адекватных подходов, чтобы человек, который приезжает в ту или иную страну, остался доволен. Нужна стандартизация в качестве образования и подходах к статистическому учету", — пояснил он.

Коровкин выразил мнение, что Год туризма в СНГ даст некий стимул в работе по этим направлениям. "Мы хотим показать, что туризм — это то, за что стоит бороться. Туризм — отрасль в меньшей степени конфликтная, чем другие отрасли. Нам легче находить общие точки соприкосновения", — подчеркнул чиновник.

Начальник управления по туризму Минэкономики Армении Мехак Апресян заявил, что совместно созданный региональный турпродукт должен быть конкурентоспособен для мирового рынка. "То, что 2014 год объявлен Годом туризма на пространстве СНГ, говорит о том, что такая необходимость уже созрела", — сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.