Не так страшен аудит туроператоров… Слухи о поголовных проверках преувеличены

Весенняя сессия Госдумы подходит к концу. Последним «дембельским» аккордом законотворцев в области туризма может стать принятие в среду, 6 июля, в первом чтении поправок к отраслевому Закону «Об основах турдеятельности». На фоне острой полемики по поводу введения нормы «ТА работают от имени и по поручению ТО» почему-то мало кто обратил внимание на еще одно нововведение. Это снижение планки критерия обязательной аудиторской проверки туроператоров. Причем предположения участников рынка о последствиях значительно расходятся. Одни уверены, что с введением поправок аудит коснется всех, кто зарегистрирован в Федеральном реестре. Напомним, пока обязательный аудит проводится в случае, если выручка от реализации турпродукта за предшествующий год составляет свыше 400 млн рублей. Теперь цифру планируется снизить соответственно до 100 млн. Означает ли это, что обязательную проверку с последующим предоставлением ее итогов в Ростуризм должны будут проходить практически все туроператоры, даже те, у которых размер фингарантий 30 млн рублей (соответственно, годовой оборот – до 100 млн)? Гендиректор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова считает, что такое вполне возможно. Исключение – юрлица, работающие по упрощенной системе налогообложения, у которых минимальный размер «ФИГов» не зависит от оборота. Впрочем, как заметила г-жа Булатова, жесткость наших законов корректируется необязательностью их соблюдения. «Требование предоставления аудита в Ростуризм для определенной группы туроператоров существует с сентября 2009 года. Однако оно выполняется не всегда и не всеми», – сказала эксперт. Что касается сумм, которые придется ежегодно выкладывать компаниям за услуги аудиторских фирм, они колеблются от 100 до 300 тыс. рублей. 
Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, напомнил историю вопроса. До декабря прошлого года аудит был обязателен для тех ТО, у кого оборот свыше 50 млн. Планку подняли до 400, теперь приспускают до 100. «Туроператоров, у кого годовой оборот выше 100 млн рублей, всего несколько процентов от общего количества. Таким образом, 97% компаний не подпадут под обязательный аудит».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».