Стрельбицкий: Крым в условиях энергодефицита принял в праздники 43 тыс. туристов

Крым принял в новогодние праздники 43 тыс. туристов, несмотря на дефицит электроэнергии.

Об этом в интервью ТАСС сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"По данным, которые мы получили от средств размещения, в Крыму отдохнули 43 тыс. человек, - сказал он. - Говорить, много это или мало, не имеет смысла, поскольку сравнивать не с чем. Никогда Крым в такой обстановке не проводил новогодние праздники".

До так называемого "блэкаута" прогнозировалось, что Крым примет в новогодние праздники 100 тыс. туристов. Позже Стрельбицкий сообщил, что власти ориентируются на цифру 30 тыс., потому что не все отели располагают собственными источниками питания.

Всего автономными генераторами были обеспечены 133 отеля из 262 круглогодичных, в среднем они были заполнены на 31%. "Были единичные случаи, когда мы переселяли людей из одного заведения в другое, - добавил министр. - Если бы это носило массовый характер, или кто-то где-то ощутил какие-то неудобства, то, думаю, эта информация была бы в соцсетях и прессе".

Жалоб по итогам новогоднего сезона в министерство не поступало. "Слава Богу, что и крымчане, и те туристы, которые приезжают сегодня в Крым, очень четко понимают ситуацию. И, наверно, пребывание туристов на полуострове до конца новогодних праздников говорит о том, что это непросто был отдых, но материальная и моральная поддержка Крыма, в которой он очень нуждается", - отметил Стрельбицкий.

В период новогодних праздников 2014-2015 года в Крыму отдохнуло около 200 тыс. туристов. Средняя заполняемость санаторно-курортных и гостиничных учреждений составила 30%, а загрузка отдельных средств размещения - 95-100%.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2662027

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.