Строительство Охта центра в другом месте даст меньший экономический и социальный эффект – эксперты

Строительство «Охта центра» в другом месте Петербурга даст меньший экономический и социальный эффект. Кроме того, перенос стройки из Красногвардейского района отрицательно скажется на имидже города - считают некоторые петербургские эксперты. Так, например, политолог Валерий Островский убежден, что в случае переноса места строительства «Охта центра» территории «Петрозавода» и Охты не получат развития, в котором они остро нуждаются. В частности, здесь не будет реализован такие проекты, как Музей современного искусства, концертный зал, стадион и другие культурные и социальные объекты. Нет уверенности, что инвестор будет создавать подобную инфраструктуру где-нибудь в районе Пулково или на Мурманском шоссе. По мнению В. Островского, предложение построить общественно-деловой квартал у Вантового моста, может быть, и привлекательно, но оно не даст толчок развитию правого берега Невы. А для Охты это стало бы толчком. Так что, подчеркивает политолог, есть повод и дальше обсуждать проблему. При этом, считает В. Островский, надо понимать, что никто из противников стройки свои личные средства в развитие Охты вкладывать не будет. Политолог Дмитрий Гавра положительно оценивает намерение городских властей дальше обсуждать проблему. Но он просит и оппонентов перестать использовать этот болезненный вопрос в политических интересах, а использовать только в архитектурных и городских. С его точки зрения, эта проблема давно перестала быть архитектурной, а стала политической. По мнению Д. Гавры, сейчас речь идёт только о возможном переносе места строительства с учётом мнения горожан. На вопрос, каким будет это мнение, даст опрос петербуржцев. Вместе с тем Дмитрий Гавра считает, что если все-таки будет принято решение перенести комплекс в другое место, то это чревато для города моральными и имиджевыми потерями. Напомним, на прошлой неделе в эфире программы «Диалог с городом» губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала подумать о другом возможном месте строительства делового комплекса «Охта Центр». Она подчеркнула, что не видит ничего драматичного в возможном переносе этого проекта на другое место. В. Матвиенко отметила, что она обратилась к градозащитникам с просьбой представить свои предложения. И пообещала вынести этот вопрос на обсуждение всех горожан. При этом губернатор заявила о том, что город никаких официальных решений о начале строительства еще не принял. Проект строительства «Охта центра» реализуется в Красногвардейском районе Петербурга дочерней структурой ОАО «Газпром нефть» - ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Группа компаний "Газпром" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.