Сценарий для Греции по коронавирусу на август неутешителен

Сценарии на август и случаи коронавируса, которые ожидаются экспертами после резкого роста инфекции в Греции, кошмарны. «В августе у нас может быть 3000 случаев коронавируса в день при наиболее благоприятном сценарии, 4000 случаев в наиболее вероятном и даже 6000 при наихудшем сценарии», - предупредил на канале СКАИ профессор пульмонологии Никос Цанакис.

«Практически каждый, кто не сделал прививку, "застрянет". Математически, ребенок, который вернется домой из детского лагеря, с большой долей вероятности заразит своих родственников и близких, с которыми будет контактировать даже в течение нескольких минут», - предупредил Никос Цанакис.

«Синий - это случаи, и на самом деле их мобильные средние показатели сопоставимы, красная линия - модель, которая адаптируется к случаям, которые возникли в прошлые сутки. Пунктирная линия (нижняя) - это прогноз, который я бы счел очень благоприятным, если бы это произошло», - комментирует данные таблицы эксперт.

Благоприятный прогноз, по словам Н. Цанакиса, это приблизительно 3000 вируса в августе. «Считаю это благоприятным при условии, что вакцинация будет продолжаться или увеличиваться, и мы постараемся дисциплинировать меры. Если все пойдет хорошо, этот благоприятный сценарий может реализоваться», - отметил профессор.

«Возможно, что в конечном итоге произойдет, это вторая пунктирная линия, которая приблизится к 4000 случаев к началу августа. И конечно же, мы превысим 3000 случаев примерно 20-22 июля», - считает специалист.

«Если мы увеличим вакцинацию, мы пойдем по благоприятному сценарию»
Выше, продолжил г-н Цанакис, вы также видите пунктирную линию, которая появится, если уровень вакцинации упадет примерно на 30–50% по сравнению с нынешним.

Наблюдается дальнейший экспоненциальный рост случаев, его пик все еще неясен, он может доходить до 5000 случаев коронавируса, может быть, до 4500, может быть, до 6000 случаев... Поэтому мы должны думать о том, как увеличить уровень вакцинации для того, чтобы реализовать наиболее благоприятный сценарий.

«Чтобы лагеря функционировали безопасно, их необходимо превратить в социальные пузыри, ужесточить меры по охране здоровья и полностью запретить посещения», - сказал профессор пульмонологии. Он объяснил, что если бессимптомный родитель встретится со своим ребенком во время посещения, вирус передастся еще 100 детям.

По словам господина Цанакиса, изолирование необходимо предпринять также во время праздников. Он объяснил, что если кто-то не отправляется на остров и, например, остается со своими друзьями, не ходит на большие вечеринки (если он не сойдет с ума, как он характерно подчеркнул), то только тогда он будет в безопасности

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.