Стюардесс предложили обучить самбо

Президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков обратился к авиакомпаниям мира с предложением обучить их сотрудников данному виду единоборств. Об этом говорится на сайте организации.

В ФИАС свою инициативу объяснили необходимостью противодействия авиадебоширам. «Как вам известно, в последнее время резко участились случаи конфликтов на самолетах, спровоцированных пьяными пассажирами», — пояснил Шестаков.

Он отметил, что техника самбо имеет дополнительные преимущества перед другими видами единоборств в условиях ограниченного пространства в салонах лайнеров, так как предполагает непосредственный контакт с помощью захватов и бросков. «Использование болевых приемов позволяет максимально быстро нейтрализовать хулиганов, не нанося вреда их здоровью», — добавил он.

В связи с этим Шестаков предложил сотрудникам авиакомпаний пройти курс обучения на льготных условиях в любой из 120 национальных федераций самбо.

В середине февраля российская транспортная полиция выступила с идеей обучать стюардов способам нейтрализации хулиганов на борту лайнеров. В качестве альтернативы в МВД предложили обязать авиакомпании отправлять в полет сотрудников собственных служб безопасности.

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».