Стюардессе наручники к лицу

Минэкономразвития опубликовало проект федерального закона, разработанный в Минтрансе, согласно которому члены экипажей пассажирских самолетов наделяются дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности полетов.

 

ечь идет о мерах по усмирению «воздушных хулиганов». Напомним, ряд инцидентов в начале года вызвал бурные обсуждения. В качестве воздействия на хулиганов предлагались черные списки и «воздушные маршалы», обладающие правом физического усмирения дебоширов спецсредствами. Проблема действительно актуальна: по данным «Аэрофлота», с 2009 по 2012 год на бортах перевозчика возникла 1101 нестандартная ситуация, «Трансаэро» зафиксировал 1098. Приведение законодательства в соответствие с нормами ИКАО, согласно проекту, начинается с аэровокзала, где сотрудникам авиационной безопасности (СБ) разрешается задерживать нарушителей для передачи полиции, в том числе с применением физической силы и спецсредств.

В самолете сопровождающие представители СБ авиакомпании наделяются теми же полномочиями. И не только они («воздушные маршалы» присутствуют не на каждом рейсе), но и кабинные экипажи, то есть бортпроводники. Их обучат и выделят спецсредства, перечень которых будет определен отдельным документом. После применения усмирительных средств хулигану в законодательном порядке должна быть оказана медпомощь. С алкоголем не все понятно. Собственно проект закона гласит, что приобретенное в дьюти-фри или на борту спиртное должно изыматься и возвращаться по окончании полета. В пояснительной записке же решение о такой мере дается на откуп авиакомпании.

Сергей Быхал, директор по связям с общественностью «Трансаэро» (на дальних рейсах перевозчик практикует сопровождение своими сотрудниками СБ с 2007 года) считает, что мера те только своевременная, но и запоздалая. «Мы давно настаиваем на предоставлении дополнительных полномочий «воздушным маршалам», в арсенале которых пока методы морального убеждения дебоширов и – на крайний случай – «подручные средства». Беда в том, что в России пока не существует сертифицированных спецсредств, списки которых имеют зарубежные авиакомпании», – рассказал г-н Быхал. Пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Сергей Антонов заметил, что пока предложения находятся в стадии законодательной инициативы, что окажется в «сухом остатке» – не известно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.