Субарендатору "Булгарии" не удалось добиться отмены ареста

Верховный суд Татарстана во вторник оставил в силе постановление Московского районного суда Казани о продлении ареста на три месяца, до 10 февраля 2014 года, одной из обвиняемых по делу крушения "Булгарии" - директору ООО "АргоРечТур" (субарендатор судна) Светлане Инякиной.

"Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы обвиняемой, которая просила отменить постановление и заменить ей содержание под стражей на домашний арест", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя республиканского суда Наталья Лосева.

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи с казанским СИЗО, где содержится обвиняемая.

Как сообщалось, на прошлой неделе аналогичное продление срока ареста оспорили еще трое обвиняемых - сотрудник Росречрегистра Яков Ивашов, сотрудники Ространснадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов, но Верховный суд Татарстана оставил их жалобы без удовлетворения.

По делу "Булгарии" проходят пятеро обвиняемых: директор ООО "АргоРечТур" (субарендатор судна) С.Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Я.Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора И.Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела В.Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.

Первые четверо с июля-августа 2011 года содержатся под стражей, Р.Хаметов - под подпиской о невыезде.

В настоящее время на процессе по "Булгарии" объявлен перерыв, поскольку судья удовлетворил ходатайство адвоката Р.Хаметова о проведении своему подзащитному стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Гособвинение не возражало против ходатайства.

Если обвиняемые не оспорят его в течение десяти дней, Р.Хаметов будет госпитализирован в спецклинику для проведения экспертизы, что может занять не менее трех недель.

Пассажирский двухпалубный дизельэлектроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище на глубине 18 метров в 3 км от берега. На борту находился 201 человек (163 пассажира и 38 членов экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.