На субботник в музей: как провести выходные 20-21 октября в Петербурге

Петербургский Дневник собрал основные культурные и городские события выходных 20-21 октября.

20 октября, суббота 

Субботник в некрополе 

В 10:00 Музей городской скульптуры приглашает всех желающих принять участие в субботниках на территории Некрополя XVIII века и Некрополя мастеров искусств (площадь Александра Невского). С 11:00 до 13:30 планируется уборка некрополей. В 13:30 состоится чаепитие в Выставочном зале Некрополя мастеров искусств. В 14:00 – авторская экскурсия с начальником отдела мемориальной скульптуры Дарьей Залешиной. Вход для участников субботника бесплатный. Весь инвентарь предоставляется музеем. 

Все краски детства 

20 и 21 октября с 12:00 до 18:00 в Главном штабе Эрмитажа (Дворцовая площадь) пройдет традиционный семейный фестиваль «Краски детства», где все посетители, независимо от возраста, смогут дать волю своему творческому началу. В этом году гостей ждет полное погружение в сказку: тема «Красок детства» – «Принцессы, рыцари и немного драконов». Дети смогут построить и разукрасить картонный замок, поучаствовать в рыцарских боях на картонных лошадях, изготовить оригами и пообщаться с известными петербургскими художниками. Дмитрий Шагин и Николай Копейкин, по традиции, будут рисовать и творить вместе со всеми участниками фестиваля.

Выйти в «Открытый космос» 

С 20 октября по 30 ноября в Центральном музее связи имени А.С. Попова (Почтамтский переулок, 4) стартует новый проект по развитию и популяризации космонавтики – выставка космической техники «Открытый космос». В рамках этого проекта будет организована культурно-просветительская программа, в том числе пройдут встречи с космонавтами, тематические конференции, посвященные перспективам освоения Луны и Марса.

КартинкаФото: Роман Пименов/Интерпресс

Михаил Шемякин – детям 

Каждую субботу начиная с 11:30 можно прийти в Центр Михаила Шемякина (Садовая улица, 11) всей семьей и каждому из ее членов найти занятие по душе. Дети (начиная с 3 лет) под присмотром сотрудников центра смогут попробовать силы в создании своих первых произведений искусства. А родители – посетить сразу две выставки в этом же центре в сопровождении экскурсовода. Первое занятие проведет художник Ольга Юдинских, которая поможет детям создать 3D-изображение по древнерусской технологии. Она же предоставит все материалы, а получившийся предмет ребенок заберет домой. 

Библиотека в чемодане 

В музее «Русский Левша» открывается выставка «Библиотека в чемодане», где будут представлены книги миниатюрного формата. Гостям представят авторскую коллекцию уникальных книг работы Леонида Колпахчиева – члена и учредителя Национального союза библиофилов, художника-реставратора. Переданная библиотека – это великолепное собрание штучных изданий, каждое из которых – образец высокохудожественного книгоиздания, интеллектуального и ювелирного искусства. Леонид Колпахчиев расскажет истории своих маленьких шедевров и раскроет некоторые секреты сложного переплетного дела. Также на выставке «Библиотека в чемодане» будут представлены книжки-малютки – работы петербургского мастера Бориса Сухомлинова, оставленные музею в наследство за год до смерти издателя.

КартинкаФото: Смешарики

В гости к Смешарикам 

Интерактивная программа «В гостях у Смешариков – 6! Кинолаборатория» начнется в 14:00. Программа состоит из двух блоков. Первый включает в себя самостоятельное создание детьми в возрасте от 5 до 10 лет кукольного кино под руководством режиссера, а также экскурсию по студии компьютерной анимации «Петербург». Второй блок – это интерактивная игровая программа со Смешариками в виде костюмированных персонажей. Таким образом, дети смогут не только увидеть своими глазами, где и как делается любимый мультсериал, но и поучаствовать в процессе создания кукольного мультика. 

Мода на вокзале 

В Картинном зале Витебского вокзала (Загородный проспект, 52) можно посмотреть на уникальные экспонаты из коллекции исторического костюма историка моды и телеведущего Александра Васильева. Здесь открылась выставка «Мода русского модерна». Представленные в коллекции наряды расскажут о моде в России в эпоху правления Александра III и Николая II. Среди них – бальные и прогулочные, визитные и дорожные платья, пальто, корсажи, ажурные накидки и пелерины. Дополняют экспозицию многочисленные аксессуары – сумочки, шляпы, перчатки, зонтики и предметы багажа. Всего посетители выставки смогут увидеть 50 нарядов периода Серебряного века. Вход свободный.

КартинкаФото: Мода русского модерна

Это осень, друг! 

20 и 21 октября начиная c 12:00 в Доме офицеров (Литейный проспект, 20) пройдет выставка цветущих фиалок «Это осень, друг!», организованная выставочным объединением «Балтийская фиалка». Посетителей ждет множество цветущих сортов узамбарских фиалок, стрептокактусов и других комнатных растений из частных коллекций. Помимо растений в продаже будет представлен посадочный материал. Кроме того, здесь можно будет получить консультации по всем вопросам выращивания цветов. Вход свободный.

Весь мир – театр 

В 16:00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) состоится открытие иммерсивной выставки «Гамлет. Аттракцион». Для нового проекта Фонтанного дома художницы творческой мануфактуры П.Т.Х. (Маша Небесная и Женя Исаева) объединились с режиссером Яной Туминой, чтобы воплотить формулу Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нем актеры». Только на этот раз театральное действо будет разворачиваться для каждого отдельного посетителя. Попадая в пространство выставки, участники смогут пережить шекспировский текст, открывая его, в буквальном смысле слова, как двери. 

Сны Пиросмани 

В 18:00 в шатре «Упсала-Цирка» (Свердловская набережная, 44) покажут новый инклюзивный спектакль с участием детей и подростков «Сны Пиросмани», поставленный по мотивам творчества знаменитого художника. Создатели премьеры – артисты «Упсала-Цирка» воссоздадут мир Пиросмани, следуя звучанию и ритму его картин с помощью движений и трюков. Это новый цирк, в котором фокус или сальто-мортале нужны не для того, чтобы продемонстрировать сверхспособности человека, а для того, чтобы рассказать историю. Спектакль также покажут 21 октября.

Бенефис Татьяны Болдиной 

В 19:00 в Театре «На Литейном» (Литейный проспект, 51) состоится бенефис актрисы Татьяны Болдиной, посвященный ее 35-летнему творческому юбилею работы в театре. В этот вечер будет показан музыкальный спектакль «Барышня-крестьянка», в котором актриса выйдет на сцену, чтобы исполнить роль Перфильевны. 

Венок Франсуа Куперену 

В 19:00 в храме Святого Станислава (улица Союза Печатников, 22) в рамках 100-летия со Дня возрождения Польши состоится органный концерт «Венок Франсуа Куперену». Программа, в которой примут участие Юрий Семенов (орган), Любовь Шаромова (сопрано), посвящена 350-летию французского композитора, органиста и клавесиниста Франсуа Куперена. По входному билету в зале осуществляется свободная рассадка.

КартинкаФото: Антиутопия глубины

Антиутопия глубины 

В 19:00 на площадке «Реzиденция» (Конюшенная площадь, 2В) состоится премьерный показ спектакля Deep End. Вдохновением для постановки послужил фильм Ежи Сколимовского «Глубина», где вода используется как третий персонаж драмы. Персонажи погружают зрителя в глубину происходящего постоянными повторениями и синхронностью. Это танцевальный спектакль, в котором представлен мир будущего, антиутопия. Хореография и идея проекта – Алина Белягина. Спектакль создан в рамках проекта «Резиденция в Реzиденции», который дает возможность для подготовки и реализации спектакля или перформанса. 

Если начать все сначала 

Премьеру спектакля «Если начать все сначала» покажут в 19:00 в Театре «БУФФ» (Заневский проспект, 26). Лирическое произведение, пронизанное тонким юмором, поднимает вопросы, которые рано или поздно задает себе каждый человек. Как могла бы сложиться жизнь, если бы много лет назад был сделан иной выбор? Главный герой – 65-летний Александр Сюше мистическим образом возвращается в прошлое. Александру предстоит вступить в диалог с самим собой и оказаться на развилке судьбы в «самый страшный день своей жизни»… 

Шедевры мирового рока 

20 и 21 октября в 19:00 в ДК имени Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42) состоится концерт «Шедевры мирового рока». Ее представит камерный симфонический оркестр «Импульс», репертуар которого составлен из бессмертных произведений великих рок-групп как ХХ века, так и современности. Изюминка концерта в том, что любимые всеми песни предстают в новых аранжировках и раскрываются в совершенно необычном ракурсе. 

Как и 125 лет назад 

В 20:00 в Большом зале Филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2) будет сыграна Симфония №6 «Патетическая» П.И. Чайковского. Исполнение посвящено 125-летию премьеры под управлением автора. Наряду с последним шедевром Чайковского в программе Академического симфонического оркестра под управлением дирижера-лауреата Александра Дмитриева также прозвучат фантазия для оркестра «Франческа да Римини» и Концерт для скрипки с оркестром. Солист – победитель престижных конкурсов Никита Борисоглебский, сотрудничающий с ведущими симфоническими оркестрами мира. 

Впервые в России 

В 20:00 в Концертном зале Мариинского театра (улица Писарева, 20) в рамках VI Международного органного фестиваля выступит Лео ван Дуселар (Нидерланды) – титулярный органист зала Консертгебау и церкви Святого Мартина в Гронингене. Это будет его первый концерт в России. Программу своего сольного вечера музыкант посвятит французским и немецким композиторам. В концерте прозвучат произведения Баха, Франка, Брамса и «Алтарные симфонии» Шарпантье.

 

21 октября, воскресенье 

Воскресный концерт 

В 12:00 в Музее-квартире А.С. Пушкина (набережная реки Мойки, 12) состоится Воскресный концерт Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова. Прозвучит программа «Виртуозы Русского концертного оркестра», ставшая визитной карточкой музыкантов. Это популярная классика, обработки народных мелодий, музыка из кинофильмов и виртуозные миниатюры. 

Кошек будут рисовать и раздавать 

Выставка-раздача «Разноцветные коты» от благотворительного фонда «Брошенный ангел» пройдет на Пушкинской улице, 9, с 12:00. В программе – мастер-классы художников для детей и взрослых, где можно будет создать портрет кота своей мечты, а потом и найти его среди подопечных фонда. Благотворительный маркет и, конечно, много кошек. Сейчас в приюте проживают более 400 питомцев. Все вырученные на мероприятии средства пойдут в пользу приюта. Обратите, пожалуйста, внимание: если вы захотите забрать животное, вам понадобятся паспорт, переноска и 5 минут времени на беседу с сотрудником приюта. 

Новая «Арт-игротека» ждет ребят 

В 13:00 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103) приглашает детей в возрасте от 4 лет на творческое занятие «Арт-игротека». Для юных посетителей здесь собрали как новые, так и старинные игры, в которые художники играли в детстве. А также примеры известных детских забав со всего мира в картинах признанных мастеров. Организаторы уверены: скучно никому не будет. 

Капитанская дочка заговорит на китайском 

В 18:00 в учебном театре «На Моховой» (Моховая улица, 35) покажут спектакль «Капитанская дочка» – первый совместный проект РГИСИ и Центральной академии драмы Китая (Пекин). Спектакль «Капитанская дочка» по одноименной повести А.С. Пушкина китайские студенты сыграют на родном языке в сопровождении русских титров. Автор постановки – мастер курса доцент РГИСИ Наталья Колотова активно изучает возможность применения системы Станиславского в процессе обучения китайских студентов. 

Неделя консерваторий 

В 19:00 состоится торжественное открытие XVIII фестиваля «Международная неделя консерваторий» (Филармония имени Д.Д. Шостаковича, Михайловская улица, 2). В концертной афише, представляющей 14 высших школ музыки из 11 стран мира, прозвучат 13 разноплановых программ, объединивших разные эпохи, стили и исполнительские школы. 21 октября 2018 года будут исполнены сочинения Чайковского, Шостаковича и Свиридова. Исполнители – хор и симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. На торжественной официальной церемонии маэстро будут вручены диплом и мантия Почетного профессора старейшей консерватории России.

КартинкаФото: Сергей Трофимов

Сольник Сергея Трофимова 

В 19:00 в большом концертном зале «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) выступит один из самых популярных на сегодняшний день авторов-исполнителей Сергей Трофимов. В концерте прозвучат его бардовские песни, а также песни, написанные в стиле шансон. Кроме того, будут представлены и другие грани творчества этого музыканта, в котором есть место и лиричным мотивам, и песням, под которые хочется пуститься в пляс, а также хип-хопу, року и рок-н-роллу.

Присядем на скамейку 

В 19:00 в ДК «Выборгский» (улица Комиссара Смирнова, 15) популярные актеры Ирина Апексимова и Гоша Куценко представят спектакль «Скамейка», поставленный по пьесе Александра Гельмана. По оценкам критиков и исполнителей, это шедевр социально-бытовой драмы и образец «поствампиловской» драматургии, который в полной мере отражает кризис общественного сознания начала 80-х годов прошлого века. 

Персидская музыка и картины 

В 19:00 в Театре «Мюзик-Холл» покажут арт-проект «Тайна», где под завораживающие композиции группы «Гамар» и классическое иранское пение (аваз) Хосейна Нуршанга оживут полотна современных художников, в которых перемешаются прекрасные девы, яркие цветы, парящие ангелы и летящие во весь опор всадники. Музыкальные композиции будут исполнены на старинных восточных инструментах – тара, кеманчи, сантура и других. 

Кино про человека, который всех удивил 

В 19:00 в Большом зале киноцентра «Дом кино» (Караванная улица, 12) пройдет петербургская премьера картины «Человек, который удивил всех». Фильм-притча режиссеров и сценаристов Натальи Меркуловой и Алексея Чупова (авторов «Интимных мест» и сценаристов «Гоголя») о человеке, нашедшем способ обмануть смерть. Это единственная российская картина, отобранная в конкурсную программу Венецианского фестиваля 2018 года. Сыгравшая главную героиню Наталья Кудряшова получила на фестивале приз программы «Горизонты» за лучшую женскую роль. После показа состоится обсуждение картины.

«Серебро» в Петербурге 

В 20:00 в клубе «A2 Green Concert» (проспект Медиков, 3) состоится выступление группы «Серебро» – единственного отечественного поп-коллектива, добившегося большой популярности и признания за рубежом, в том числе благодаря тому, что девушки выпускают всегда две версии альбомов: англоязычную, ориентированную на Европу, и русскую – для нашего слушателя.

Фото: Петербургский Дневник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.