Субсидируемые рейсы в Крым не помогут организованному турпотоку на полуостров

 Правительство расширило число маршрутов субсидируемых рейсов в Крым в летнем сезоне 2017 года, доведя их до шестидесяти одного. Впрочем, эксперты отмечают, что на этих самолетах в Крым вряд ли полетят туристы.

Как сообщается в Постановлении, опубликованном на сайте правительства, в этом году субсидируемые рейсы в Крым полетят еще из трех городов – Сочи, Орска и Сыктывкара. При этом билеты из Сочи в Симферополь будут стоить 2500 рублей в одну сторону, из Орска – 3375 рублей, из Сыктывкара – 3750 рублей.

Для кого авиабилеты в Крым будут дешевыми?

Таким образом, в этом году субсидируемые рейсы в Крым будут выполняться из 61-ого города России. «Принятые решения будут способствовать расширению доступности воздушных перевозок между Крымом и другими субъектами Федерации, развитию внутреннего туризма», - поясняется в справке к документу. У экспертов есть, тем не менее, сомнения в справедливости последнего тезиса. Дело в том, что билеты в Крым по низким ценам будут доступны далеко не всем желающим отдохнуть в Крыму.

Так, в прошлом году появилось нововведение, которое сделало доступными субсидируемые рейсы только определенным категориям граждан. А именно: гражданам в возрасте до 23 лет, гражданам пенсионного возраста, инвалидам с детства II или III группы, инвалидам I группы любого возраста и сопровождающим их лицам, а также лицам, сопровождающих ребёнка-инвалида.

Замдиректора «НТК Интурист» отмечает, что фактически субсидирование авиаперевозки в Крым не обеспечивает организованного турпотока в регион. «Важно понимать, что билеты по субсидии могут приобрести только отдельные категории граждан – в основном это пенсионеры и студенты. Во многих случаях они пользуются услугами авиакомпаний не с целью совершения туристических поездок. Здесь речь идет, скорее, о перевозке, а не о туризме», - говорит эксперт.

Для туристов: пока билет Крым дороже, чем в Сочи

Данные сайтов авиакомпаний свидетельствуют о том, что на данный момент недорогие билеты в Крым на летний сезон уже не найти. Так, полет в Крым в преддверии майских праздников (29 апреля) из Москвы обойдется туристам в сумму от 10 тысяч рублей в одну сторону («Аэрофлот», RedWings). Из Санкт-Петербурга на эту же дату можно найти билеты за 7-9 тысяч рублей в одну сторону («Россия», Уральские авиалинии). Из Екатеринбурга есть прямой рейс с вылетом 28 апреля – от 16,6 тысяч рублей.

У Уральских авиалиний билет с вылетом в Симферополь из Екатеринбурга 10 июня обойдется сейчас примерно в 11 тысяч рублей в одну сторону. Из Москвы в середине июня билеты стоят от 6,6 тысяч рублей. Из Санкт-Петербурга – от 9 тысяч рублей.

В середине июля в Симферополь из Петербурга можно прилететь за 9,7 тысяч рублей в одну сторону. Из Москвы такой перелет обойдется примерно в 8 тысяч рублей, а из Екатеринбурга – от 10,6 тысяч рублей.

Наконец, цена билета до Симферополя в августе достигает отметки 11,5 тысяч рублей из Екатеринбурга в одну сторону. Такие же билеты на август в Крым из Петербурга стоят от 9 тысяч рублей, и от 5,5 тысяч – из Москвы.

Для сравнения, рейс из Москвы в Сочи в июне стоит от 5 тысяч рублей в одну сторону, в июле – от 5,9 тысяч рублей, в августе - от 5 тысяч рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.