В суд за долгами «Капитала»: Московский Арбитраж начал серию процессов по искам к туроператору

На официальном сайте Арбитражного суда Москвы появилась информация о первом с 17 ноября удовлетворении иска к «Капитал Туру». Речь идет о претензии к туроператору со стороны страховой компании «Москва» по неисполнению обязательств по договорам возмездного оказания услуг, поданной в суд еще 8 октября. «Иск удовлетворить полностью» – таков вердикт заседания, состоявшегося 26 декабря. Полностью – значит в сумме 15 млн 784 тыс. 455 руб. 93 коп. «Коммерсантъ» сообщает, что также ответчик должен выплатить более 328 тыс. рублей неустойки. По состоянию на 29 декабря в московском Арбитраже зафиксировано 22 обращения – как граждан, так и юридических лиц. По одному, как видим, дело завершено, еще в одном случае достигнуто мировое соглашение (до «дефолта», 27 октября, с авиакомпанией Red Wings; цена вопроса – более 17 млн рублей), три иска фигурируют как зарегистрированные и три оставлены без движения. Принятые к рассмотрению заявления содержат требования на общую сумму 20 млн 791 тыс. рублей. Самый внушительный истец – НИИ «Теплоприбор», суммарные претензии которого составляют 16 млн 946 тыс. рублей. Ближайшее заседание по претензиям арендодателя «Капитал Тура» состоится 20 января. За ним весь конец месяца и первая половина февраля расписаны по довольно плотному графику. В числе заявителей на «Капитал» присутствуют туроператоры. Так, «Карлсон Туризм» требует возврата 530 тыс. рублей. Раскрыть суть претензий в компании не пожелали. Из турагентств инициативу проявило «КБ Мир», подав иск на 140 тыс. рублей. Ситуация типичная: 17 ноября… тур на Новый год… перебронирование у другого ТО. Слушание по делу состоится 24 января. Гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов считает, что такой путь – через Арбитражный суд – повышает шансы на взыскание средств, но только при их наличии у ответчика. «Можно получить и положительное решение суда, и исполнительный лист, но денег от этого у «Капитала» больше не станет. Надежда, что средства остались на его счетах после их разблокирования, тоже невелика: они уже списаны в погашение долгов, по которым и были заблокированы». Эксперт также обратил внимание на появившуюся информацию, что Инна Бельтюкова планирует на развалинах своей фирмы создать новую компанию. Ну а с нового юрлица, открывшего новые банковские счета, уже никакого спроса за долги какого-там «Капитала». Любопытное предположение сделали участники форума «Курилка» портала TourDom.ru: дескать, новоиспеченный туроператор для привлечения старых партнеров предложит возвращать долги в виде «виртуальных счетов» на сумму понесенных потерь. Деньги могут сниматься с них небольшими дозами, но только при условии новых бронирований.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.