Суд истребовал оригиналы документов у экс-главы турфирмы "Нева"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти истребовал у экс-главы турфирмы «Нева» Максима Пирогова оригиналы документов должника, говорится в материалах дела.

Ранее с соответствующим заявлением в суд обратился ликвидатор Андрей Колин. Представитель бывшего руководителя должника возражал против удовлетворения ходатайства, указывая на изъятие у должника истребуемых документов органами предварительного следствия.

В свою очередь, суд отметил, что возможные затруднения у бывшего руководителя должника, вызванные изъятием той или иной документации органами следствия, не должны становиться затруднениями для конкурсного управляющего.

«Бывший руководитель должника не вправе перекладывать на конкурсного управляющего свою обязанность», - указал судья и удовлетворил заявление.

ЗАО «Фирма Нева» 16 июля 2014 года объявило о приостановке своей деятельности. Проверку турфирмы на предмет наличия в действиях сотрудников признаков преступления, предусмотренных статьей «Мошенничество», начал Следственный комитет РФ.

В конце ноября был задержан генеральный директор турфирмы Максим Пирогов. По данным следствия, в 2014 году, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, подозреваемый совершил хищение полученных от клиентов денежных средств.

В январе 2015-го «Нева» была признана банкротом.
В конце апреля комитет имущественных отношений Петербурга подал исковое заявление в арбитраж о взыскании с ЗАО «Фирма Нева» задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора и выселении. Как пояснили «БалтИнфо» в самом комитете, в рамках данного дела власти требуют расторгнуть договор аренды помещения площадью 28 кв. метров (ул. Профессора Попова, 28, лит. А), а также взыскать задолженность по аренде с учетом пени в размере порядка 87 тысяч рублей. Предварительное судебное заседание состоится 9 июня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 9, 2025 - 07:14

Директор частного фонда кино в Абхазии Александр Басария извинился за свои слова о туристах из России.

 

Июль 9, 2025 - 06:27

Около 2,5 тысячи авиарейсов были отменены или задержаны в крупных аэропортах страны в минувшие выходные, сообщает Ассоциация туроператоров.  

 

Июль 8, 2025 - 12:57

На Дальнем Востоке пропали трое туристов, которые вышли в сплав по реке Камчатка на самодельном катамаране с названием «Быстрый удод».

 

Июль 7, 2025 - 07:04

В Пулково продолжает работу оперативный штаб, в который входят представители аэропорта, авиакомпаний и различных ведомств.