Суд не нашел вины Airbus и Air France в крушении рейса AF447. Тогда погибли 228 человек

Причины происшествия послужили несогласованность действий и плохая подготовка экипажа.

Французские следственные судьи прекратили дело в отношении компаний Airbus и Air France, которых прокуратура потребовала в июле привлечь к ответственности в связи с крушением рейса AF447, следовавшего из Рио-де-Жанейро в Париж в 2009 году. Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на источник в судебной системе.

"Данное происшествие очевидно объясняется сочетанием элементов, которое никогда происходило и которое вывело на первый план опасности, которые невозможно было предугадать заранее", - приводит агентство выдержку из 189-страничного заключения, датированного 29 августа. Расследование, целью которого было выявить возможную ответственность авиакомпании или производителя самолета в произошедшем, "не позволило сделать вывод об ошибке со стороны Airbus или Air France, с учетом ошибок пилотажа, которые лежат в основе аварии", гласит документ. Таким образом, следственные судьи, в задачу которых входит проверка наличия основания для открытия уголовного преследования, не нашли состава преступления в действиях данных компаний.

10 лет назад (2009 год) пассажирский авиалайнер Airbus A330-203 (регистрационный номер F-GZCP) компании Air France, выполнявший рейс 447 по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, упал в воды Атлантического океана в 160 км от архипелага Сан-Педру-и-Сан-Паулу (Бразилия). Погибли все находившиеся на борту 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Причины произошедшего - несогласованность действий и плохая подготовка экипажа, из-за которых нештатная ситуация (рассинхронизация показаний скорости из-за обледенения измерительных приборов, автоматическое отключение автопилота) перешла в катастрофическую.

Фото: Portailsudmaroc.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.