Суд в Петербурге ввел процедуру наблюдения в отношении туркомпании "Солвекс-Турне"

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении туристической компании "Солвекс-Турне", передает корр. ТАСС из Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, где рассматривается дело о банкротстве. Суд "определил признать обоснованным заявление ООО "Солвекс-Турне" о признании банкротом и ввести процедуру наблюдения", - сказала судья Юлия Звонарева.

Объем кредиторской задолженности туркомпании составляет 325 млн рублей, дебиторской - около 170 млн, сообщил представитель "Солвекс-Турне" Алексей Терещенко. В ходе заседания он уточнил, что "основной объем дебиторской задолженности - предоплата за будущий период, 2015 и 2016 годы, в основном греческим компаниям".

В начале сентября прошлого года "Солвекс-Турне" заявило о приостановке деятельности "в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами". На тот момент за рубежом находилось около девяти тысяч клиентов. Страховки компании выдавали фирмы "Восхождение" (300 млн рублей), "Авеста" (120 млн) и "ВСК" (30 млн рублей).

По результатам доследственной проверки Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

В октябре гендиректор туркомпании Тамара Халецкая была задержана. По версии следствия, в результате действий подозреваемой более чем у 5 тыс потерпевших были похищены денежные средства на сумму свыше 150 млн руб. Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга 9 октября по ходатайству следствия поместил Халецкую под домашний арест.

С иском о банкротстве компания "Солвекс-Турне" обратилась в ноябре 2014 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.