Суд посадил под домашний арест организатора аттракциона "Зорб" в Домбае, на котором погиб турист

Городской суд Карачаевска (Карачаево-Черкесия) избрал меру пресечения в виде домашнего ареста 25-летнему организатору аттракциона "Зорб" в Домбае, где погиб турист.

"Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана в связи с тем, что кроме тяжести инкриминируемого преступления, по сути, подозреваемый сам явился в правоохранительные органы и признал вину", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев в пятницу.

Однако, по его словам, в целях предотвращения возможного общения арестованного с другими лицами, ему запрещено использовать различные средства коммуникации, в том числе телефон и Интернет.

Организатор опасного аттракциона будет содержаться под домашним арестом в течение трех месяцев - до 9 марта включительно, добавил представитель суда.

3 января в курортном поселке Домбай в КЧР 27-летний житель Ставрополья Денис Бураков и его приятель – 33-летний житель Ставропольского края Владимир Щербов - поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитара, где воспользовались услугами аттракциона развлечений "Зорб".

Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 метров, ставропольчане должны были скатиться в нем по специально отведенному маршруту, однако по неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в ущелье Гоначхир со склона 70-80 градусов.

"Зорб" пролетел расстояние около 1 километра и остановился на ледяном покрытии озера "Павлиний Глаз", расположенного в ущелье Гоначхир. В результате падения один любитель экстрима скончался от полученных телесных повреждений, а второй с серьезными травмами был госпитализирован.

По факту гибели на аттракционе "Зорб" Д.Буракова СУ СКР по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека".

По поручению главы КЧР Рашида Темрезова на горнолыжных курортах республики - в Домбайском и Архызском ущельях - пройдут проверки законности работы всех аттракционов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.