Суд принял иск прокуратуры к авиакомпании "Победа" об отмене платной регистрации на рейсы

На официальном сайте лоукостера сообщается, что для пассажиров устанавливается сбор в размере €25 за регистрацию на авиарейсы в аэропортах иностранных государств.

Щербинский суд Москвы принял к рассмотрению иск прокуратуры об отмене платной регистрации на рейсы авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") в зарубежных аэропортах. Об этом в среду ТАСС сообщили в суде.

"Исковое заявление Московской межрегиональной транспортной прокуратуры к ООО "Авиакомпания "Победа" принято к рассмотрению", - сказали в суде. В течение пяти рабочих дней суд назначит дату рассмотрения заявления. В декабре 2018 года иск был оставлен судом без движения для исправления прокуратурой допущенных в нем нарушений.

Как сообщили в пресс-службе суда, подготовка по иску прокуратуры об отмене платной регистрации на рейсы авиакомпании "Победа" пройдет 28 января.

"Подготовка по иску к ООО "Авиакомпания "Победа" назначена на 28 января в 14:00 мск", - сказала представитель суда.

Ранее прокуратура провела проверку по сообщениям в интернете и обращениям граждан, в результате которой выявлены неправомерные требования лоукостера к пассажирам. Так, в правилах перевозки пассажиров и багажа, размещенных на официальном сайте авиакомпании "Победа", для пассажиров устанавливается сбор в размере €25 за регистрацию на авиарейсы в аэропортах иностранных государств. Прокуратура обратилась в суд с иском, в котором требует отменить эту норму.

При этом представитель "Победы" сообщал ТАСС, что введение платы за регистрацию - один из способов сокращения расходов авиакомпании. Лоукостер намерен в суде отстаивать права клиентов не платить за услугу регистрации в аэропорту (при онлайн-регистрации, а услуга регистрации на стойке уже заложена в стоимость билета - прим. ТАСС). В пресс-службе лоукостера добавили, что считают неправильным включать в тариф стоимость услуги регистрации, если клиенты хотят сэкономить и зарегистрироваться самостоятельно.

На данный момент доля пассажиров "Победы", предпочитающих онлайн-регистрацию при вылете из-за рубежа, составляет 85%, компания ожидает роста доли таких пассажиров до 95%. Введение платы за регистрацию в зарубежных аэропортах - это мотивация клиентов к самостоятельной регистрации для сокращения расходов авиакомпании, эта мера позволила "Победе" не повышать цены на перелет из-за резкого роста стоимости авиатоплива в 2018 году, отметили в пресс-службе.

С конца октября авиакомпания сделала платной регистрацию в зарубежных аэропортах и планирует в будущем ввести такую меру и на внутренних рейсах. Как сообщал в интервью ТАСС гендиректор "Победы" Андрей Калмыков, компания обратилась в Минтранс России с предложением разрешить авиаперевозчикам не включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту.

Фото: © Александр Демьянчук/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.