Суд признал банкротом туроператора "Капитал тур"

Арбитражный суд Москвы в четверг признал несостоятельным (банкротом) туроператора ООО "Капитал тур". Как сообщила агентству "Интерфакс-АФИ пресс-секретарь суда Юлия Иудина, суд открыл конкурсное производство в отношении компании и назначил конкурсным управляющим Евгения Шкляева, который ранее был временным управляющим. Арбитражный суд Москвы 25 апреля ввел процедуру наблюдения в ООО "Капитал Тур". Суд тогда назначил временным управляющим Е.Шкляева. На одном из предшествующих заседаний отмечалось, что кредиторская задолженность компании составляет 1,576 млрд рублей. При этом не оспаривается 1,571 млрд рублей, из них основной долг составляет 552 млн рублей, долг по зарплате - 83 тыс. рублей. Дело о банкротстве ООО "Капитал тур" было возбуждено по заявлению самой компании. Представитель "Капитал тура" заявил на одном из заседаний, что балансовая стоимость активов составляет 1,6 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей - долгосрочная дебиторская задолженность. Основные кредиторы компании - банки, дебиторы - компании, находящиеся в аналогичной ситуации. Ранее сообщалось, что 31 декабря 2010 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления ООО "Капитал тур" и ООО "Компания "Капитал тур" о собственном банкротстве. Туроператор был вынужден остановить свою деятельность 17 ноября 2010 года, так как банки-кредиторы не готовы были пролонгировать кредиты этому оператору. При этом туристам, которые приобрели туры у этой компании, в том числе на Новый год, было предложено обратиться с заявлениями о компенсации в страховую компанию "Инногарант", в которой была застрахована гражданская ответственность "Капитал тура". Всего компанией на момент приостановки деятельности было продано более 8 тыс. путевок за рубеж. Как сообщалось ранее, туроператор должен банкам $45 млн. Между тем после отказа банка МФК Михаила Прохорова инвестировать в проблемного туроператора в прессе появилась информация о том, что общий долг компании может составлять, по данным кредиторов, $100 млн. Во столько же оценивалась и сумма задолженности партнерам по туристическому бизнесу в России и за рубежом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.