Суд признал законным исключение 119 туроператоров из реестра после отзыва лицензии у страховщика

Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы признал законным исключение из единого федерального реестра 119 туроператоров, страховщиком которых выступала компания "Универс-Гарант", впоследствии лишенная лицензии, сообщили в среду в пресс-службе Ростуризма.

Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего приказ об исключении туркомпаний из реестра законным и обоснованным.

После отзыва Банком России лицензии у страховой компании "Универс-Гарант" Ростуризм исключил из реестра сведения о 119 туроператорах, финансовое обеспечение которых было предоставлено этим страховщиком. Еще 26 компаний лишились права отправлять туристов за рубеж, но сохранили возможность продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма.

"Туроператоры, чье финансовое обеспечение представлено лишенным лицензии страховщиком, не имеют права реализовывать услуги, поскольку это ставит под угрозу права и интересы туристов. Исключенные из реестра компании имеют возможность восстановиться в нем. Для этого им необходимо оформить надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направить подтверждающие документы в Ростуризм", — сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости. 

 

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях

 

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов