Суд продлил домашний арест замглавы Эрмитажа по делу о хищении в музее

Лефортовский суд Москвы продлил до 28 августа срок домашнего ареста заместителю директора Государственного Эрмитажа Михаилу Новикову по делу о хищениях в особо крупном размере при реализации контрактов в Запасном доме Зимнего дворца, сообщила корреспондент ТАСС из зала суда.Также суд разрешил Новикову совершать двухчасовые прогулки на придомовой территории, следует из оглашенного судьей постановления.

Заседание суда по просьбе прокуратуры проходило в закрытом режиме, следствие и защита данное ходатайство поддержали.

28 марта Лефортовский суд Москвы поместил Новикова под домашний арест, он обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как считает следствие, Новиков участвовал в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию бывшего Запасного дома Зимнего дворца и его приспособления под лабораторно-хранительский и административный корпус музея. В настоящее время Эрмитаж официально признан потерпевший стороной по делу. Новиков начал возмещать ущерб по делу.

Новиков курировал в Эрмитаже вопросы капстроительства. В настоящее время музей ведет два крупных проекта по строительству и реставрации зданий: завершается создание реставрационно-хранительского центра в Старой Деревне, и ведется приспособление старинного здания Биржи на стрелке Васильевского острова под создание Музея государственных символов и геральдики.

В конце января ФСБ уже проводила проверки в Эрмитаже. По данным СМИ, они были связаны с деятельностью подрядчика строительства здания библиотеки в Старой Деревне. Позднее Новиков сообщил журналистам, что, по его информации, проверки ФСБ не были связаны со строительством объектов Эрмитажа в Старой Деревне.
http://tass.ru/proisshestviya/4256540

Фото twit.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 6, 2025 - 10:13

Щербинский суд Москвы по требованию прокуратуры признал незаконными действующие нормы по размерам ручной клади, установленные авиакомпанией "Победа", и обязал их увеличить.

 

Июнь 6, 2025 - 09:50

Число получивших травмы в аварии с автобусом под Хабаровском увеличилось до 22 человек.

 

Июнь 5, 2025 - 20:24

После замены повреждённых элементов и проверки инфраструктуры движение поездов на перегоне Евдаково – Сагуны открыто по обоим путям.

 

Июнь 4, 2025 - 15:08

Российский союз туриндустрии сообщает, что не располагает данными об обращениях туристов, связанных с заражением вирусом Коксаки на турецких курортах.