Суд взыскал компенсацию с туроператора, оштрафовавшего заказчика за отказ от тура.

В Центральный районный суд обратился М. с иском к ООО «Анэкс Регионы», ООО «Турне-Транс Трэвел» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа. 
В обоснование истец указал, что 31 мая 2014 года заключил с ООО «Турне-Транс Трэвел» договор о реализации туристического продукта стоимостью 70 983 рубля. Через 2 месяца истец обратился к ответчику с заявлением об аннулировании тура по независящим от него обстоятельствам. ООО «Турне-Транс Трэвел» сообщило М., что его заявление направлено туроператору ООО «Анэкс Регионы». Через несколько дней на счет истца было перечислено 31 320 рублей.  В обоснование отказа в возврате оставшейся суммы сотрудники ООО «Турне-Транс Трэвел» ссылались на право удержания штрафных санкций. Не согласившись с действиями, истец обратился в суд.
Судом установлено, что 31 мая 2014 года между заказчиком М. и ООО «Турне-Транс Трэвел» заключен договор о реализации туристического продукта, согласно которому истец приобрел тур в Испанию  на двух человек с 7 по 17 августа 2014 года. Стоимость тура в размере 70 983 рубля уплачена истцом полностью.
Согласно агентскому договору денежные средства, полученные ООО «Турне-Транс Трэвел» от заказчика подлежат перечислению на счет туроператора. В результате ООО «Турне-Транс Трэвел» перечислило туроператору ООО «Анэкс Регионы» денежные средства за вычетом агентского вознаграждения.
Таким образом, суд счел, что ООО «Турне-Транс Трэвел» выполнило свои обязательства перед истцом в полном объеме.
26 июля 2014 года М. обратился в ООО «Турне-Транс Трэвел» с заявлением об аннулировании тура по семейным обстоятельствам (болезни). В ответ на заявление истца туроператор аннулировал его заявку. А через несколько дней перечислил истцу 31 230, 16 рублей, удержав с него в качестве штрафа 39 752, 84 рубля.
В соответствии с п. 4.7.3, 5.1 договора при расторжении договора по инициативе туриста, последний обязан оплатить сумму штрафных санкций. Так, при отказе туриста от тура за 20-10 дней до вылета, возврату подлежит 50% от стоимости заказа.
Между тем, суд счел, что данные положения договора противоречат действующему законодательству, поскольку ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, и признал положения договора недействительными. Так, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно ст. 6 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым относятся, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Установлено, что истец заблаговременно известил ответчика об отказе от тура, и при этом обстоятельства, послужившие основанием для отказа, не зависели от воли сторон. Кроме того, туроператор не представил суду достоверных доказательств того, что он понес фактические расходы в связи с отменой тура. Таким образом, суд пришел к выводу, что в пользу истца подлежат взысканию удержанные денежные средства в размере 34 053 рубля.
Согласно ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» туроператор несет предусмотренную законодательством ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, в том числе заключенному турагентом. Туроператор отвечает перед туристами за действия третьих лиц, если законом не установлено, что ответственность несет третье лицо.
 
Исследовав доказательства, Центральный районный суд решил:
- признать недействительными пункты 4.7.3, 5.1 договора, заключенного между истцом и турагентом;
- взыскать с туроператора ООО «Анэкс Регионы» денежные средства в размере 34 053 рубля, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 18 256 рублей; всего – 55 579 рублей;
С ООО «Анэкс Регионы» также взыскана госпошлина в размере 1 867, 39 рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Пресс-служба
Калининградского областного суда

http://oblsud.kln.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=2110

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.