Судьба «Капитал тура" …Решается сверху

В Службу «БАНКО» поступила информация из осведомленного анонимного источника о том, что уже на днях может быть принято решение о пролонгации кредитов для «Капитал Тура». Причем называются сроки продления – до 20 лет. Одним из условий соглашения, как утверждает наш источник, является обязательство всех его участников не предпринимать никаких агрессивных действий в отношении туроператора. Известно также, что на переговорах присутствуют представители новых потенциальных инвесторов (среди них называют не только МФК, но и «Альфа-Банк», на прошлой неделе опровергавший свои контакты с туроператором), которые рассматривают вопрос о покупке активов «Капитала». По неофициальным сведениям, такая сговорчивость банков – политическое решение. Непонятно пока, что за этим стоит – лоббистский потенциал самого «Капитал Тура» или попытка властей погасить скандал, способный привести к негативным социальным последствиям и подпортить имидж России за рубежом. Косвенно поддержку туроператору со стороны власти подтверждает информация, что 22 ноября Минспорттуризма направило письмо в адрес главы Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна с просьбой содействовать скорейшему урегулированию ситуации вокруг «Капитал Тура». Со слов нашего источника, в обращении содержится просьба рекомендовать восьми банкам-кредиторам выработать согласованную позитивную политику в отношении упомянутой компании. Минспорттуризма акцентирует внимание, что это будет расценено как поддержка всему туристическому рынку. Однако зам. директора департамента туризма Министерства Андрей Гаврилов подтвердил информацию о письме в АРБ лишь отчасти: "В документе мы просим рассмотреть вопрос о возможности оперативного урегулирования банками-кредиторами, обслуживающими операции компании "Капитал Тур", сложившейся ситуации с российскими туристами за рубежом. Мы как представители государства не можем допустить затруднения с возвращением наших граждан на родину. Как "Капитал" будет решать остальные свои проблемы, - другой вопрос". Служба «БАНКО» продолжает следить за развитием событий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 13, 2026 - 08:02

За семь дней нового года в Китае арестовано двое граждан России за курение на борту воздушного судна.

 

Январь 11, 2026 - 11:11

Российское генеральное консульство в провинции Пхукет подтвердило гибель россиянки в результате крушения катера в Андаманском море.

 

Январь 10, 2026 - 07:11

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о проведении мониторинга в международном аэропорту Шереметьево в связи с поступившими жалобами пассажиров и публикациями в средствах массовой информации о массовых задержках выдачи багажа

 

Январь 10, 2026 - 06:38

По информации властей Шри-Ланки, над страной формируется мощная зона низкого давления, которая в ближайшее время приведёт к резкому ухудшению погодных условий.