Судьба туроператорских фингарантий, выданых СК "ГУТА-Страхование", под вопросом

Компания «ГУТА-Страхование», входящая в топ-20 страховщиков, прекратила заключение новых страховых договоров и продажу полисов по всей России и планирует к 1 июня полностью свернуть свою деятельность.

Никаких официальных комментариев по этому поводу компания не дает, но, согласно сообщению агентства «Прайм», акционеры «ГУТА-Страхования» приняли решение о прекращении деятельности компании 1 марта в связи с тем, что она не пройдет проверку регулятора страхового рынка – Центробанка.
Закрытие столь серьезного страховщика может заметно повлиять на туррынок. Как сообщила руководитель правового отдела Ростуризма Изо Арахамия, на сегодняшний день «ГУТА-Страхование» предоставляет финобеспечение порядка 90 туроператоров по внутреннему, въездному и выездному туризму. У многих из них фингарантии закончатся 31 мая, но примерно 20% уже пролонгировали договор со страховщиком, причем последние документы со свежим страховым договором поступили буквально на прошлой неделе. «Мы направили страховщику запрос относительно того, как они планируют действовать в новых обстоятельствах, ответа пока нет. Но, по информации от туроператоров, компания обещает выполнить все свои обязательства», – сообщила г-жа Арахамия. В основном клиенты «ГУТА-Страхования» – это небольшие и региональные компании, но среди них присутствует и такой крупный игрок, как «Анекс Тур». Ответственность ООО «Анекс Тур Москва» застрахована в «Гуте» до августа 2014 года, а ответственность созданного в конце 2013 года ООО «Анекс Регионы» – вплоть до ноября 2015 года. В самом «Анекс Туре» пока не могут предоставить комментарий по возникшей ситуации.
Председатель Комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Галина Гуляева пояснила корреспонденту TourDom.ru, что в ситуации с «Гутой» может быть три варианта развития событий. «Возможна передача страхового портфеля по согласованию между страховыми компаниями и под контролем регулятора рынка. В этом случае туроператоры смогут спокойно работать с уже полученными фингарантиями. Другие варианты так или иначе связаны с необходимостью получения новых ФИГов у других страховщиков. Во-первых, это прекращение договора между ТО и «ГУТА-Страхованием». Но это зависит от того, какие основания и условия прекращения договора прописаны в правилах страхования. Во-вторых, возможен нецивилизованный уход компании с рынка – тогда туроператоры вынуждены будут встать в очередь кредиторов, чтобы получить возврат уплаченной страховой премии. Но пока предпосылок к этому нет, и скорее всего, события будут развиваться по самому позитивному сценарию», – рассказала эксперт.
Точно так же дела обстоят и с медстрахованием выезжающих за рубеж, хотя, по мнению экспертов, решить вопрос с этими краткосрочными полисами не в пример проще, чем с фингарантиями туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.