Судьбу музея-заповедника "Кижи" решат на общественных слушаниях

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал провести осенью 2013 года общественные слушания по поводу развития музея-заповедника "Кижи", в рамках которых будет проведен конкурс концепций развития музея.

"Мы создадим координационный совет министерства культуры и руководства республики Карелия, который будет контролировать ситуацию вокруг музея и следить, чтобы она развивалась нормально, а также организует общественные слушания, в рамках которых каждый желающий сможет представить свою концепцию развития музея", - сказал министр на брифинге после встречи с главой Карелии Александром Худилайненом.

Бывший глава республики Андрей Нелидов был назначен на должность директора музея-заповедника "Кижи" 24 января. Назначение вызвало протест коллектива музея и представителей общественности, которые подготовили соответствующее обращение на имя президента РФ. В понедельник после встречи с коллективом музея, на которой компромисс так и не был найден, А.Нелидов приступил к исполнению своих обязанностей.

В.Мединский рассказал, что на встрече в четверг они достигли договоренностей с руководителем Карелии. "У нас полное взаимопонимание с губернатором по поводу развития музея. Мы оба понимаем, что это жемчужина русской культуры, памятник мирового уровня, и он требует пристального внимания", - отметил министр.

Глава Минкульта еще раз заверил, что никакой застройки охранной зоны не предвидится. "В конце 2012 года принят план по расширению охранных зон Кижей", - напомнил он.

В.Мединский пообещал, что будет разработана инфраструктура вне охранной зоны. "Надо построить причал, дорогу. Я сам готов всемерно помогать руководству музея, чтобы этот музей вошел в золотое кольцо памятников России. Это бренд России", - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.