Судьбу туризма решали три депутата. В профильном комитете Госдумы рассмотрены поправки в закон

 13 октября на заседании комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству рассмотрен вопрос об изменениях в Закон «Об основах туристской деятельности». Результат: ничего непрогнозируемого не произошло. Комитет рекомендовал ко второму чтению те же поправки, что были рассмотрены в первом. Впрочем, один элемент новизны все-таки присутствовал – принудить к обязательной классификации все гостиницы, пляжи и горнолыжные трассы. Замминистра Минспорттуризма Надежда Назина в своей речи подтвердила приверженность курсу, заданному правительством почти год назад, после краха «Капитал Тура»: оздоровить отрасль. Главный рычаг – пресловутый посыл: турагентам работать только «от имени и по поручению» ТО. Представители АТОР и РСТ пытались воздействовать на депутатов (к слову сказать, на заседании их присутствовало всего трое): пропагандируемый принцип уведет турфирмы из отраслевого регулирования в формально другие виды деятельности – действуя по договорам купли-продажи, например. Возможность увернуться от нового положения отраслевого закона есть, в том числе посредством Гражданского кодекса. «Но это опасно для потребителей, которые в случае конфликта не смогут получить страховых выплат, так как агент будет представлен нетуристической сферой деятельности. Это опасно для рынка, который окажется размыт», – прокомментировал ситуацию вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. В выступлении же на заседании он сказал (буквально): «…У нас складывается впечатление, что ни законодательная, ни исполнительная власть не в состоянии разработать и представить адекватные меры регулирования рынка, который, безусловно, имеет проблемы… То, что предлагается сегодня, не соответствует цели его оздоровления. Средства декларируются негодные». Депутаты не выступали. «Такое впечатление, что им дела нет до происходящего – выборы на носу», – прокомментировал их позицию другой присутствовавший на заседании. Впрочем, маленькая интрига все-таки состоялась. В отличие от единороссов Евгения Федорова, председателя комитета и его зама Владимира Головнева (одного из инициаторов законопроекта), поднявших руки «за» (голосовали, кстати, по доверенности), воздержался третий участник «кворума» депутат от «Справедливой России» Валерий Зубов, имеющий свой взгляд на проблему. 

Далее законопроект будет рассмотрен Советом Госдумы и рекомендован ко второму чтению, которое должно состояться еще при нынешнем созыве. 
Между тем сопротивление со стороны общественных организаций продолжается. В тот же день, 13 октября, АТОР распространил открытое письмо председателю Госдумы Борису Грызлову. РСТ планирует написать министру Виталию Мутко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».