Судебные приставы планируют снимать запрет на выезд за границу с погасивших долг россиян за один день

Правительство РФ поручило Федеральной службе судебных приставов сократить срок, который требуется для отмены запрета на выезд должников за границу до одного дня. Сейчас граждане зачастую узнают о том, что они объявлены невыездными прямо в аэропорту, и тратят на улаживание необходимых формальностей десять дней. Для ускорения процедуры будет налажен обмен данными между ФССП и пограничной службой ФСБ. Однако на реализацию этого проекта потребуется два года.

«Дорожная карта» по оптимизации работы ФССП утверждена на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям. В документах сказано, что во втором квартале 2016 года ограничение на выезд граждан за границу будет сниматься в течение одного рабочего дня после погашения задолженности.

Стоит отметить, что временное ограничение на выезд должников используется ФССП уже несколько лет. По закону об исполнительном производстве пристав может самостоятельно вынести такое решение в отношении гражданина, если сумма его долга превышает 10 тысяч рублей. В 2013 году ФССП вынесла 668 тысяч постановлений об ограничении на выезд (из них снято 52 тысячи), в 2012 году — 469 тысяч (снято 27 тысяч). Чаще всего, как говорят приставы, такая мера применяется в отношении неплательщиков алиментов: на них приходится 30% запретных постановлений.

Как объясняют в ФССП, после уплаты долга информация сначала должна поступить к приставам, которые выносят постановление о снятия ограничения на выезд. Затем данные об отмене временного ограничения централизованно передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России, а затем — во все территориальные подразделения погранслужбы. В ФССП говорят, что для ускорения документооборота создавать новую информационную систему не нужно: необходимо лишь «автоматизировать» процесс передачи данных между структурными подразделениями ФССП, ФСБ и пунктами пропуска через границу.

В ФССП также обратили внимание на то, что о долге можно узнать через сайт судебных приставов или ведомственное мобильное приложение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.