Судовладельцы в Петербурге используют контрафактные навигационные системы

Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности на водном транспорте, в том числе, в Санкт-Петербурге. В связи с произошедшей 10 июля атастрофой на теплоходе «Булгария» по поручению президента России Генеральная прокуратура РФ с участием транспортных прокуроров провела масштабную проверку исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте. Установлено, что обстановка на внутренних водных путях остается сложной. Транспортными прокурорами выявлены многочисленные вопиющие нарушения, подчеркнули в ведомстве. Так, выяснилось что в ходе эксплуатации судов используются не сертифицированное спасательное оборудование, не соответствующие судовым документам двигатели. В Санкт-Петербурге при перевозке пассажиров судовладельцы использовали навигационные приборы с контрафактным программным обеспечением на иностранном языке и др. В целях исправления сложившейся ситуации Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителей Речного регистра и Ространснадзора представления с требованием обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства при исполнении полномочий в сфере безопасного плавания судов, а министру транспорта РФ – представление с требованием принять конкретные меры к совершенствованию нормативного правового регулирования. О ситуации, сложившейся на водном транспорте, проинформирован президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин. Как ранее сообщал "Росбалт", перед гибелью «Булгарии», авиакатастрофами, терактами, пожарами и т.п. тревожные звоночки были всегда. Однако в большинстве случаев на них никто не реагировал. Относительно адекватные и озвученные публично оценки выносятся только по итогам особо резонансных дел. А «мелочи» вроде неисправного двигателя и ржавых бортов судна во внимание не принимаются. «В авиации есть такое понятие: предпосылка летного происшествия. То есть сама по себе предпосылка (какое-то вроде бы незначительное ЧП, неисправность) происшествием пока не является, но в одном случае из десяти предпосылка происшествием как раз и станет, — сообщил «Росбалту» писатель и журналист Андрей Константинов. — Когда происходит один подобный случай, можно говорить о трагической случайности. Но когда косяки идут один за одним, речь идет уже о системном сбое».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.