Сухое плавание: В Петербурге практически не осталось мест, где купание разрешено

«Мой тебе добрый совет: если хочешь купаться в чистой воде – уезжай из города километров за 50 – 70, – огорчил меня искушенный в вопросе выбора ближних мест для отдыха на открытом воздухе менеджер одного из турагентств Петербурга Александр Семенов.

– И лучше, если это будет не очень популярное место, о котором знают немногие».

Ему, обладателю внедорожника, говорить легко: если у тебя в наличии свои «колеса», то и сто верст не крюк. А что делать безлошадному, для которого добраться до какого-нибудь чистого озера в Ленобласти задача почти нерешаемая?

Казалось бы, в Петербурге, располагающем множеством водоемов, проблем с купанием быть не должно. Однако близость мегаполиса со всеми его внутренними проблемами дурно сказывается на состоянии рек, озер и даже Финского залива. Не случайно отчеты городского Центра гигиены и эпидемиологии, систематически проводящего бактериологические исследования воды и песка на территории пляжей накануне старта высокого сезона, как будто списаны под копирку. Единственным местом в городе, где кроме возможности загорать разрешено купание, год за годом признается только озеро Безымянное, что находится в Красном Селе. Кстати, тоже не ближний свет.

А вот на городском пляже у стен Петропавловской крепости или расположенном вдоль Южной дороги на Крестовском острове, увы, купаться нельзя. Причин сразу две: состояние воды и опасность попасть под винты. Территория когда-то существовавшего на Крестовском довольно большого пляжа в последние годы сжималась как шагреневая кожа. Ее постепенно урезали всевозможные летние рестораны с открытыми верандами, этот процесс довершило появление на здешнем берегу марины для катеров и яхт. Поэтому если вы все же отважитесь искупаться, ухо надо держать востро: неровен час, на вас случайно наедут аквабайком или другой посудиной... Но, зная об опасностях, люди все равно купаются, хотя практически никакой обычно сопутствующей пляжу инфраструктуры поблизости нет.

Впрочем, как и во многих других местах Петербурга, где купание формально запрещено. Попробуйте, к примеру, в летние выходные посмотреть, что делается на Суздальских озерах. Да, здесь есть такие, кто не загорает и сидит в тенечке, наслаждаясь теплой погодой и приятной компанией. Однако большинство приходят (и приезжают) сюда позагорать. А многие не ограничиваются этим: купающихся, несмотря на запрет, полным-полно. И среди них немало детей, родители которых вовсе не против, чтобы ребенок окунулся в воду. «Запрещено? Да мы здесь много лет купаемся. И что-то никто не заболел», – ответила на мой вопрос одна из мам. А другая тут же добавила, что «больше во всей округе негде, а искупаться очень хочется».

Профильный комитет Смольного на днях отрапортовал о том, что ситуация улучшается: к сезону в Сестрорецке введены в эксплуатацию сразу два новых городских пляжа, расположенных на 41-м километре Приморского шоссе. Кабинки для переодевания и скамейки. Общественные туалеты и урны. И даже две детские площадки на пляже «Дюны»... Впрочем, на этом направлении и старых пляжей хватает, среди них – один из самых любимых петербуржцами «Ласковый» (Солнечное), на котором к 1 июля обещают ввести в эксплуатацию даже комплекс для маломобильных групп населения.

В целом же, по данным чиновников, на территории 8 районов города действуют оборудованные хотя бы по минимуму десятки пляжей общей площадью более 1,6 тыс. квадратных метров, на территории которых расположены свыше 100 кабинок для переодевания и 73 туалета. Жаль только, что купаться тут не советуют.

Если же хочется не только свежего воздуха и солнца, но и комфорта, то есть и такие предложения как в Петербурге, так и в его ближайших пригородах. На той же Южной дороге Крестовского острова имеется сразу несколько заведений, наряду с ресторанным сервисом предлагающих пляжный отдых. Шезлонги, зонтики и даже бассейн с чистой водой... Правда, нет настоящего песка (под ногами будет трава или деревянное покрытие), зато есть быстрое и качественное обслуживание.

А если хочется оказаться на настоящем морском побережье – отправляйтесь в Комарово. Здесь на одном из частных пляжей предлагают целый комплекс сопутствующих услуг. Несмотря на то что пляж частный и содержится он заметно лучше, чем муниципальные, вход на него бесплатный. Однако даже здесь купаться не рекомендуется.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.