Сурков призвал китайский бизнес инвестировать в российский туризм

Россия придает большое значение развитию совместных российско-китайских проектов в сфере индустрии туризма и надеется на более активное участие в этих проектах китайского бизнеса, сказал в субботу в Пекине российский вице-премьер Владислав Сурков. Сурков, курирующий в правительстве развитие туризма, возглавляет оргкомитет российской части по проведению года туризма РФ в Китае (2012) и года китайского туризма в РФ (2013) и прибыл в пятницу в Пекин для участия в торжественной церемонии открытия знакового для двух стран мероприятия. В субботу здесь проходит российско-китайский форум по сотрудничеству в сфере туризма. "Большое значение мы придаем развитию совместных трансграничных проектов, вошедшие в отраслевой раздел утвержденной на высшем уровне программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и северо-востоком КНР", - сказал Сурков на церемонии открытия туристического форума. При этом он выразил надежду, что большую роль в привлечении инвестиций из Китая сыграют главы российских регионов и местные власти. "Я очень надеюсь на их энтузиазм и на то, что они вместе с нашим федеральным правительством сделают все возможное, чтобы привлечь дополнительное количество наших китайских друзей для турпоездок в нашу страну, а также для инвестиций китайского бизнеса в российскую туристическую инфраструктуру", - сказал вице-премьер. Сурков также выразил надежду, что развитие сотрудничества между Россией и Китаем в сфере туризма будут способствовать выполнению поставленной руководителями двух стран задачи повышения к 2015 году объема товарооборота до 100 миллиардов долларов. Кроме того, как отметил вице-премьер, увеличение удельного веса высококачественных туристических услуг будет способствовать выправлению неудовлетворяющего российскую сторону дисбаланса в российско-китайской торговле, где наблюдается перекос в сторону слишком большой доли экспорта сырья из России. "Что немаловажно для российской стороны, туризм - это несырьевая отрасль экономики. И я думаю, что в наших торгово-экономических отношениях очень важно наращивать с российской стороны этой несырьевой составляющей", - сказал Сурков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.

 

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.